Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Первое заседание МВКС по питьевой воде и водоснабжению в Душанбе
Первое заседание МВКС по питьевой воде и водоснабжению в Душанбе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.11.2011
90 % городского и 47 % сельского населения Таджикистана имеют доступ к чистой питьевой воде. Канализацией охвачено 89 % городского населения и 10 % сельских жителей. Об этом сказал Министр мелиорации и водных ресурсов РТ Рахмат Бобокалонов, выступая перед участниками первого заседания  Межведомственного координационного совета (МВКС), которое начало свою работу, сегодня 11 ноября, в Душанбе.

В работе первого заседания  Межведомственного координационного совета также приняли участие заведующий отделом экологии и чрезвычайных ситуаций Исполнительного Аппарата Президента РТ Хайрулло Ибодзода, страновой директор Швейцарского офиса по сотрудничеству  Питер Микуля и представители ПРООН и Оксфам в Таджикистане.

В ходе первого заседания было заслушано 6 презентаций, одной из основных  является презентация, рассказывающая  о положении, составе, целях и задачах  Межведомственного координационного совета.  Было отмечено, что в состав данного совета войдут 14 представителей всех министерств, ведомств и организаций Таджикистана, задействованных в секторе питьевого водоснабжения и санитарии в Таджикистане, а также международные партнёры. Основной целью МВКС является содействие диалогу, взаимодействию и координации деятельности всех заинтересованных сторон, независимо от ведомственной подчинённости и форм собственности, для реализации программ и стратегий Правительства РТ по обеспечению населения чистой питьевой водой.

На заседание,  также были рассмотрены вопросы, касающиеся  государственной политики и институциональных аспектов управления в области питьевого водоснабжения, руководства по прохождению административных процедур для проектов питьевого водоснабжения и водоотведения, руководства по технической инвентаризации соответствующих объектов.

Источник: НИАТ «Ховар»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo