Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В новом докладе ЮНЕСКО выражается обеспокоенность по поводу недостаточного финансирования океанографических исследований
В новом докладе ЮНЕСКО выражается обеспокоенность по поводу недостаточного финансирования океанографических исследований Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.12.2020

Согласно второму Глобальному докладу о состоянии океанографии, опубликованному Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО в преддверии Десятилетия ООН, посвященного наукам об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030 гг.), недостаток финансирования замедляет развитие и осуществление морских исследований, которые имеют большое практическое значение. 

В среднем государства выделяют только 1,7% своих бюджетов на исследования в области наук об океане (от 0,03% до 11,8%, в зависимости от страны), что намного меньше, чем они тратят на другие важные научные области. Такой недостаток инвестиций тем более трудно оправдать, что океаны играют основополагающую роль в вопросе регулирования климата и биоразнообразия.

Более того, открытия в области океанографии питают практически все секторы экономики и общества и применяются в таких областях, как медицина, сохранение биоразнообразия и разработка новых промышленных процессов. Технологии для смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним составляют большинство запатентованных океанографических технологий.

Наши знания об океанах - ключевой элемент будущего человечества. В Докладе о состоянии океанографии за 2020 год подчеркивается важнейшая роль исследований океана и международного сотрудничества по всем ключевым вопросам XXI века. 

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Количество публикаций по науке об океане увеличивается в Азии и, в меньшей степени, в Северной Америке и Европе. Наиболее развитыми в этом отношении странами являются Китай, Япония и Республика Корея. Бюджеты на цели наук об океане значительно различаются в зависимости от страны и времени. Таким образом, в период с 2013 по 2017 год 14 стран увеличили свой средний бюджет, причем Российская Федерация имела самый высокий годовой темп роста (более 10%), опередив Соединенное Королевство и Болгарию, а девять стран сократили свои бюджеты, в некоторых случаях в значительной степени, в частности Япония, Эквадор, Турция, Бразилия и Италия.

Более того, хотя международное сообщество взяло на себя обязательство добиться разумной эксплуатации ресурсов океана к 2030 году в соответствии с Целью 14 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, лишь немногие определили стратегии для достижения этой цели, как отмечается в докладе.

В докладе подчеркивается расширение международного сотрудничества между океанографами и содержится призыв к укреплению партнерских отношений по линии Юг-Юг и Север-Юг. Инновации, дополняемые передачей технологий, должны играть основополагающую роль в оказании помощи развивающимся государствам в достижении устойчивой эксплуатации морских и рыбных ресурсов.

Что касается людских ресурсов, в докладе также подчеркивается настоятельная необходимость подготовки кадров в различных областях управления океанами. В нем отмечается недостаточная представленность женщин, которые составляют 39% от общего числа океанографов, процент, который увеличился по сравнению с предыдущим докладом и на 6 пунктов выше, чем уровень представленности женщин в естественных науках. Тем не менее за этим средним показателем скрываются весьма значительные различия между странами. Например, женщины составляют 63% океанографических исследователей в Хорватии по сравнению с только 12% в Японии.

Мировая океанография также нуждается в увеличении числа молодых специалистов, даже если и здесь наблюдаются значительные различия в зависимости от страны. Наконец, в докладе указывается, что государства не располагают достаточными возможностями для управления своей информацией, что препятствует свободному доступу к ней. Обмен данными в качестве общего блага человечества должен стать одним из приоритетов Десятилетия наук об океане Организации Объединенных Наций в связи с работой ЮНЕСКО по разработке международного правового документа по открытой науке.

Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО считает, что следующий доклад, публикация которого запланирована на 2025 год, должен включать оценку воздействия коронавируса COVID-19 и пандемий на человеческий и технический потенциал в области наук об океане. В Докладе также будет представлен среднесрочный обзор Десятилетия наук об океане.

Науки об океане охватывают все исследовательские дисциплины, связанные с изучением океана: от физики и химии до биологии, здравоохранения, геологии, общественных и гуманитарных наук и гидрографии, включая более глобальные междисциплинарные исследования связей между человеком и океаном. Первый Глобальный доклад о состоянии океанографии был опубликован в 2017 году.

https://ru.unesco.org/news/v-novom-doklade-yunesko-vyrazhaetsya-obespokoennost-po-povodu-nedostatochnogo-finansirovaniya

Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo