Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Европейские эксперты по ядерной безопасности оценят Белорусскую АЭС
Европейские эксперты по ядерной безопасности оценят Белорусскую АЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.12.2020

Представители Европейской группы регуляторов ядерной безопасности (ENSREG) и Еврокомиссии в декабре проведут оценку Белорусской АЭС, отчет может быть представлен в начале 2021 года, сказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции.

"Сейчас эксперты ENSREG и ЕК оценивают имплементацию рекомендаций, выданных ENSREG еще в 2018 году", - сказала она, уточнив, что миссия стартует 14 декабря и должна завершиться 22 декабря.

Ее участники, среди прочего, посетят станцию. Миссия экспертов "оценит информацию, предоставленную Белоруссией", отметила Симсон.

"ENSREG опубликует свой отчет в начале 2021 года, но все будет зависеть от визита", - сказала она.

Белорусская АЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в госкорпорацию "Росатом"). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с двумя реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности.

Энергоблок №1 Белорусской АЭС начал работу и был подключен к национальной энергосистеме Белоруссии 3 ноября. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй - в 2022 году.

Минск активно сотрудничает с ENSREG по вопросам безопасности Белорусской АЭС. Ранее партнерские проверки ENSREG не нашли никаких отклонений проекта БелАЭС от стандартов безопасности МАГАТЭ, о чем сообщалось официально

https://www.ritmeurasia.org/news--2020-12-14--evropejskie-eksperty-po-jadernoj-bezopasnosti-ocenjat-belorusskuju-aes-52372


Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo