Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Что предлагают ученые от засоления земель
Что предлагают ученые от засоления земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.12.2020

Ученые ТОО «КазНИИ рисоводства им. И.Жахаева» предлагают инновационные подходы борьбы с засолением земель. Об этом они рассказали на проведенной на днях в Кызылорде онлайн конференции.    

Ученые работают в рамках  проекта ФАО-ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных районах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции», отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

В последние годы в области  снижается плодородие почв. Земли у нас засоленные, поэтому посевные площади сокращаются. Отсюда –низкая урожайность всех сельхозкультур. Также в регионе загрязняется поливная вода, некоторые виды животных и растений исчезают. В регионе 231 тыс.га орошаемых  земель. 178 тыс. га инженерно-планированные. Почти 90 тыс. га из года в год находится под рисом. Из-за ухудшения эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель, несоблюдения севооборотов, технологии возделывания, агротехники, в некоторых хозяйствах снижается урожайность риса.

В регионе высокая степень дегумификации, продолжается вторичное засоление земель. Для этого ученые предлагают использовать в качестве рассолителя земель донник местной селекции. Это новый сорт называется «Алуа». Выращивая донник, земледельцы могут не только повысить  качество корма, но и  увеличить урожайность риса и других сельхозкультур , самое главное -избавиться от соли. Засоленные земли губительны для растений, так как в них  высокая щелочность, вредные вещества и низкий гумус.  Нужна альтернатива химизации. И она есть. Это – фитомелиорация. Донник будет рассолять засоленные земли до 80 %. Планируется с ним использовать высокоэффективные биопрепараты для  увеличения урожайности донника.

https://kazakh-zerno.net/176218-chto-predlagajut-uchenye-ot-zasolenija-zemel/

Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo