Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Итоги двух экспедиций по осушенному дну Аральского моря будут озвучены в формате онлайн мероприятия
Итоги двух экспедиций по осушенному дну Аральского моря будут озвучены в формате онлайн мероприятия Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.12.2020

Экспедиции проведены осенью 2019 и весной 2020 года при поддержке Программы развития ООН

Экспедиций на осушенное дно Аральского моря проведены Научно-информационным центром Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии (НИЦ МКВК) в 2019 -2020 гг. в рамках Совместной программы, финансируемой со стороны Много-партнёрского Трастового Фонда ООН по Человеческой Безопасности для региона Приаралья в Узбекистане. 

Смягчение негативных последствий высыхания Аральского моря, улучшение условий и качества жизни населения региона определено одним из приоритетных направлений Государственной программы по развитию региона Приаралья на 2017-2021 годы. Чтобы создать основу для осуществления программы необходимо иметь полное представление о текущем состоянии зоны экологического бедствия, происходящих там изменениях. С этой целью и был инициирован мониторинг осушенного дна.

Экспедиции прошли в два этапа с привлечением представителей Международного инновационного Центра по Приаралью при Президенте Республики Узбекистан, а также с участием специалистов в сфере экологии, почвоведения, гидрогеологии, дендрологии, ботаники и ГИС.  Общий охват исследуемой территории составил 1.2 млн.га, от Чинка до Островной системы Акпетки, и от уреза воды до исторической отметки моря.

Исследование проведено в рамках Совместной программы ПРООН-ЮНЕСКО «Решение насущных проблем человеческой безопасности в регионе Приаралья путем содействия устойчивому сельскому развитию», финансируемого МПТФЧБ в регионе Приаралья. По итогам экспедиций, в рамках осуществления проекта, планируется усиление институциональной инфраструктуры и технических навыков специалистов в области облесения, в частности, филиалов Управления лесного хозяйства и пастбищных кооперативов в Тахтакупыре.

http://www.uzdaily.uz/ru/post/57747
Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo