Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО и ВОЗ обсуждают контроль и обеспечение безопасности пищевых продуктов в 2020 году
ФАО и ВОЗ обсуждают контроль и обеспечение безопасности пищевых продуктов в 2020 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.12.2020

Многие страны находились, а некоторые и до сих пор остаются в режиме полной или частичной изоляции. И хотя работа по оценке воздействия COVID-19, призванная способствовать проведению обоснованных мероприятий, продолжается, пришло время подвести итоги, касающиеся обеспечения безопасности пищевых продуктов в разгар пандемии COVID-19.

Поэтому ФАО и ВОЗ организовали совместный семинар, цель которого состояла в обмене информацией и опытом о том, какое влияние новые условия оказали на управление и контроль безопасности пищевых продуктов и отношение к ним. Запись виртуального мероприятия доступна в режиме онлайн. 

Участники многосторонней дискуссионной группы проанализировали разные подходы к существующим возможностям и проблемам. Такой анализ способствовал обмену извлеченными уроками и укреплению сотрудничества в Европе и Центральной Азии; он будет также учтен в дальнейшей работе ФАО и ВОЗ в регионе.

Нет никаких доказательств того, что COVID-19 может передаваться через пищевые продукты, но меры по сдерживанию распространения коронавируса, принятые в области здравоохранения, повлияли на продовольственные товаропроводящие цепочки, торговлю и покупательское поведение потребителей. Производители и переработчики продовольствия, потребители и компетентные органы, занимающиеся обеспечением безопасности пищевых продуктов, осуществили необходимые корректировки, ряд которых касается контроля и управления безопасностью пищевых продуктов.

«Помимо обеспечения безопасности пищевых продуктов, пандемия COVID-19 привлекла внимание к потенциальным рискам передачи заболеваний среди людей, животных и в окружающей среде, а это приводит к необходимости повышенного внимания к подходу «Единое здоровье» и расширению сотрудничества в секторах здравоохранения, сельского хозяйства, ветеринарии и окружающей среды», - сказала Мэри Кенни, специалист ФАО по безопасности пищевых продуктов и защите потребителей.

http://www.fao.org/europe/news/detail-news/ru/c/1364983/

Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo