Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На месте высохшего моря появятся сады
На месте высохшего моря появятся сады Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.12.2020

В последние три года предприняты беспрецедентные по масштабам и значимости системные действия руководства страны, международных организаций и институтов гражданского общества в социально-экономическом развитии и решении экологических проблем в Приаралье.

Проводится новый курс по преодолению последствий острейшей в современном мире экологической проблемы — проблемы Аральского моря. Он представлен в выступлении Президента Шавката Мирзиёева на саммите глав государств — учредителей МФСА в августе 2018 года, когда была озвучена инициатива об объявлении Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, а также в выступлениях Президента страны на 72-й и 75-й сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. Они свидетельствуют о том, что Узбекистан уделяет особое внимание устранению последствий экологического кризиса, связанного с высыханием Аральского моря и социально-экономическим развитием региона. До 2016 года основные мероприятия, направленные на преодоление последствий Аральского кризиса, осуществлялись под эгидой МФСА. Однако в последние годы в вопросах привлечения инвестиций и реализации региональных программ эффективность его заметно снизилась. В связи с этим назрела необходимость придания нового импульса мерам по преодолению кризиса Приаралья.

Новый курс Узбекистана по развитию этого региона имеет ряд важных аспектов.

Социально-экономический аспект

Постановлением Президента утверждена Программа по комплексному социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан в 2020—2023 годах. Она направлена на эффективное использование имеющегося социально-экономического, в том числе производственного и инвестиционного потенциала Республики Каракалпакстан, улучшение инженерно-коммуникационной, социальной и производственной инфраструктуры в регионе, устойчивое развитие отраслей экономики, стабилизацию экологической обстановки, обеспечение на этой основе занятости и повышения уровня жизни населения.

В рамках региональных инвестиционных проектов в 2020—2022 годах планируется запуск 1 359 проектов общей стоимостью 12,3 триллиона сумов, создание 17,5 тысячи рабочих мест, а также освоение прямых иностранных инвестиций в размере 523 миллионов долларов.

Также намечено направить средства международных финансовых институтов в размере одного миллиарда долларов на реализацию важных инфраструктурных проектов.

Политический аспект

На 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в своем выступлении Президент Узбекистана предложил принять специальную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, а день принятия этого важнейшего документа объявить Международным днем защиты и восстановления экологических систем.

В контексте политических преобразований в стране важным событием стало создание в январе 2019 года Экологической партии Узбекистана, одной из приоритетных задач которой является мобилизация потенциала всех сил общества для преодоления негативных последствий Аральской катастрофы для окружающей среды и здоровья населения Приаралья.

В октябре этого года в структуре Сената Олий Мажлиса образован Комитет по вопросам развития региона Приаралья, призванный координировать деятельность всех структур, действующих в регионе, осуществляемых программ и проектов, а также повысить эффективность парламентского контроля за реализацией государственной политики, направленной на восстановление природной среды и улучшение условий жизни населения узбекистанской части Приаралья.

Научно-технологический аспект

Постановлением главы государства создан Международный инновационный центр Приаралья при Президенте Узбекистана при научно-технической поддержке Исламского банка развития и Международного центра биокультур на засоленных землях (ICBA). В соответствии с постановлением созданы опытно-экспериментальные площадки «Муйнак» на площади 20,3 гектара в Муйнакском районе и «Саманбай» на площади 20 гектаров в Нукусском районе Каракалпакстана. Сформирован генофонд соле- и засухоустойчивых пустынных и декоративных растений, проводятся испытания внесенных в него 13 видов объектов растительного мира. В продолжение принято постановление Президента «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан».

В ноябре этого года проведен Международный симпозиум по экологическому восстановлению и менеджменту Аральского моря. Он продемонстрировал широкую заинтересованность научной общественности стран Азии, государственных органов центральноазиатских республик, международных организаций в исследовании важнейших аспектов катастрофы и ее последствий для бассейна Аральского моря, использовании современных технологий и успешных практик зарубежных стран в эффективном решении экологических и социально-экономических проблем.

Международный аспект

27 ноября 2018 года на мероприятии высокого уровня на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялся официальный запуск Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья под эгидой ООН. Фонд является одним из механизмов коллективного финансирования ООН, доказавших свою эффективность в решении экологических, социально-экономических и гуманитарных проблем в более чем 50 странах. Указом Президента утверждена и реализуется «дорожная карта» по поддержке деятельности Многопартнерского трастового фонда, предусматривающая ряд практических мер по созданию благоприятной институциональной, правовой и финансовой среды для обеспечения его эффективного функционирования. В фонде мобилизовано 9,1 миллиона долларов из средств Государственного бюджета и вкладов правительств Норвегии, Финляндии, Республики Корея и Европейского союза. В рамках первого конкурса проектов фондом профинансировано два проекта на сумму 3,1 миллиона долларов, реализация которых уже начата.

Акцент

В фонде мобилизовано 9,1 миллиона долларов из средств Государственного бюджета и вкладов правительств Норвегии, Финляндии, Республики Корея и Европейского союза. В рамках первого конкурса проектов фондом профинансировано два проекта на сумму 3,1 миллиона долларов, реализация которых уже начата.

В апреле прошлого года в Ташкенте состоялась Центральноазиатская конференция по изменению климата. Внимание ее участников было обращено на то, что Центральноазиатский регион столкнулся с угрожающими по своей скорости и разрушительными по масштабу природными изменениями в результате глобального потепления и истощения природных ресурсов, возрастания дефицита воды, засухи и опустынивания, сокращения биоразнообразия, ухудшения плодородия почв и загрязнения атмосферного воздуха. Отмечено, что бесспорным фактом стала тенденция возросшей частоты аномальных природных катаклизмов, которые, сочетаясь с результатами жизнедеятельности человека, вызывают техногенные катастрофы невиданных ранее масштабов, каким стала катастрофа Аральского моря.

Публичный аспект

Экологические негосударственные некоммерческие организации — Экодвижение Узбекистана, Экофорум ННО Узбекистана, КРАСС, «Союз защиты Арала и Амударьи», «Перзент», «Logos», «Родничок», «Экомактаб» и другие проводили разные мероприятия по привлечению внимания общественности и вовлечению населения в выполнение программ, проектов и мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе Приаралья. 21 февраля Экопартией совместно с Комитетом по вопросам экологии и охраны окружающей среды Законодательной палаты был организован экологический хашар, получивший широкий общественный резонанс. Этот день для истории Муйнакского района станет памятным. Делегация в составе депутатов Законодательной палаты и членов Сената Олий Мажлиса, депутатов Жокаргы Кенеса и местных Кенгашей народных депутатов, представителей Совета Министров Каракалпакстана, Агентства МФСА по управлению реализацией проектов бассейна Аральского моря, активистов Экологической партии, Экодвижения, общественных экологических организаций и СМИ из Ташкента, Нукуса и Ургенча побывала в городе Муйнаке и на территории высохшего дна Аральского моря, где развернулись масштабные работы по лесопосадкам.

Здесь прошла парламентская акция под девизом «Помощь Аралу». На первом этапе ее участники заложили экосад на территории местного музея «Дом рыбака», были высажены десятки фруктовых деревьев. Затем экоакция была продолжена на высохшем дне моря в 80 км от Муйнака. В расположении штаба по лесопосадкам Министерства по чрезвычайным ситуациям и Госкомитета лесного хозяйства состоялся митинг, на котором рассказано об организации работ по облесению высохшего дна Аральского моря.

Вместе с работниками лесхоза участники акции смогли сами посадить по несколько десятков саженцев саксаула в проложенные год назад борозды, где за прошедший период накопилась влага, образовалась благоприятная почва для солеустойчивых растений. Парламентарии передали в штаб две тонны семян саксаула.

По возвращении в Муйнак была проведена встреча с хокимом района, на которой обсуждались перспективы развития и участия местных организаций и населения в программах, реализуемых с Приаралье. Ставшая уже традицией экоакция по сбору семян солеустойчивых растений и доставке их лесникам, работающим на высохшем дне Арала, в условиях ограничений в связи с пандемией была продолжена и в нынешнем году. Партией совместно с Комитетом по вопросам развития региона Приаралья Сената и Комитетом по вопросам экологии и охраны окружающей среды Законодательной палаты при содействии Совета Министров Каракалпакстана и Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для бассейна Аральского моря РЭЦЦА 20 ноября были организованы медиатур и экологическая акция под девизом «Помощь Аралу». В мероприятиях приняли участие активисты Каракалпакской республиканской и Хорезмской областной организаций, сотрудники аппарата Центрального совета Экологической партии, депутаты парламента и местных Кенгашей народных депутатови массмедиа.

Работа по улучшению социально-экономической и экологической ситуации в Приаралье уже приносит плоды. Это отразилось на условиях жизни тысяч жителей Муйнака и всего региона

https://aral.uz/wp/2020/12/20/3/
 
Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo