Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сельское хозяйство, из-за изменения климата, может стать прибыльным на восточной территории РФ
Сельское хозяйство, из-за изменения климата, может стать прибыльным на восточной территории РФ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.12.2020

Журналисты The NewYork Times отмечают, что такие страны как Россия и Канада могут получить наибольшее число преимуществ от глобального изменения климата. Все больше территорий в Сибири и на Дальнем Востоке открывается для сельскохозяйственной деятельности. В то же время Россия может столкнуться с растущим числом беженцев и мигрантов.

Территория России нагревается в 2,5 раза быстрее, чем планета в целом. Большинство россиян отмечает, что уже страдает от последствий изменения климата. В то время как климатический кризис уже приводит к кризису сельского хозяйства в Пакистане и некоторых частях Африки, российская урожайность растет. По мере таяния вечной мерзлоты и повышения температуры воздуха, фермерство становится все более выгодным.

В NYTimes опросили ряд экспертов в России и других странах, и пришли к заключению, что именно Россия и Канада могут больше всего преуспеть на фоне образования новых торговых маршрутов Северном ледовитом океане и открытия новых территорий для сельского хозяйства. В то же время, значительная часть растущего сельского хозяйства на Дальнем Востоке спонсируется из Китая и других стран.

Пока местное население покидает населенные пункты на Дальнем Востоке, число временных работников из стран Восточной Азии в регионе растет. Схожая ситуация сложилась в Канаде — правительство этого государства активно привлекает мигрантов, рассчитывая использовать новый потенциал своей территории. В Канаде надеются, что к 2100 году население страны вырастет втрое. Plus-one.ru рассказывал, что климатический кризис может привести к крупнейшей миграции в истории человечества.

Однако таяние вечной мерзлоты представляет и большую опасность для безопасности инфраструктуры. Коллапс зданий и других объектов происходит все чаще из-за таяния мерзлоты. В 2020 году температуры в Сибири держались на аномально высоком уровне, что было связано с лесными пожарами рекордных масштабов.

Климатологи подчеркивают, что глобальное потепление усиливает дисбаланс осадков по всей планете. Чем больше повышается температура, чем чаще происходят природные катаклизмы. Новые территории открываются для сельского хозяйства и торговли, однако устойчивое развитие этих территорий может осложняться растущим числом катастроф. Исследования также показывают, что климатический кризис развивается слишком быстро для того, чтобы местные экосистемы адаптировались к его последствиям. В таких условиях предсказание погодных явлений и перспективы сельского хозяйства могут быть под угрозой по всему миру. В ООН считают, что без принятия радикальных климатических реформ в ближайшие 10 лет человеческая цивилизация может не пережить климатический кризис.

https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agroxxi/fakty-mnenija-kommentarii/selskoe-hozjaistvo-iz-za-izmenenija-klimata-mozhet-stat-pribylnym-na-vostochnoi-territorii-rf.html

Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo