Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В рамках проекта «Scaling Solar 3» в Узбекистане будут построены три ФЭС общей мощностью 500 МВт
В рамках проекта «Scaling Solar 3» в Узбекистане будут построены три ФЭС общей мощностью 500 МВт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.12.2020

Министерство энергетики Республики Узбекистан объявляет о начале третьего проекта по строительству солнечной фотоэлектрической станции (ФЭС) на основе государственно-частного партнерства «Scaling Solar 3».

Планируется, что в рамках третьего проекта «Scaling Solar 3» будут построены три ФЭС общей мощностью 500 МВт, инвесторы которых будут выявлены в результате их участия в тендере.

Начало третьего проекта запланировано на февраль 2021 года. Строительство ФЭС намечено в Бухарской, Наманганской и Хорезмской областях.

Отметим, что 18 октября 2019 в тендере по строительству ФЭС мощностью 100 МВт в Навоинской области в рамках «Scaling Solar 1» выиграла компания Masdar (ОАЭ), с учетом положительного результата между Правительством Республики Узбекистан и Международной финансовой корпорацией подписано соглашение по привлечению консультационных услуг и увеличение мощности по проекту Scaling Solar до 1000 МВт солнечных ФЭС.

В результате данного соглашения в начале 2020 года был объявлен тендер на строительство 2-х ФЭС проекта «Scaling Solar 2» в Самаркандской и Джизакской областях с общей мощностью 400 МВт. По данным проектам в настоящее время проводятся тендерные торги.

Правительство Республики Узбекистан реализует крупномасштабную стратегию возобновляемой энергетики, в ходе которой в ближайшие 10 лет запланирована выработка до 5 ГВт рентабельной и экологически чистой солнечной энергии. Стратегия нацелена на удовлетворение растущего спроса на электроэнергию и реализуется в рамках Концепции обеспечения Республики Узбекистан электрической энергией на 2020-2030 годы.

http://www.uzdaily.uz/ru/post/58098

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo