Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Власти Хакасии втрое увеличат финансирование программы "Чистая вода"
Власти Хакасии втрое увеличат финансирование программы "Чистая вода" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.11.2011
Порядка 38 миллионов рублей - в три раза больше, чем в 2010 году, потратит Хакасия в 2012 году на реализацию программы "Чистая вода", сообщил министр регионального развития республики Сергей Новиков, выступая на прошедшем в Абакане форуме, посвященном обсуждению наиболее острых проблем региональной водной отрасли и путей их решения.

В числе наиболее серьезных проблем глава Минрегиона назвал проблему очистки воды.

"Централизованным водопроводом оборудовано 67% всего жилищного фонда Хакасии. За 9 месяцев текущего года в республике из воды, поданной в сеть для хозяйственно-бытовых нужд, пропущено через водоочистные станции 62%. При этом очищено до нормативных требований питьевой воды около 53%, остальные 47% не соответствует нормативам ни по содержанию солей, ни по бактериологическим показателям", - сказал Новиков, отметив при этом, что в Хакасии 283 населенных пункта, в которых проживают более 530 тысяч человек.

По словам министра, практически во всех районных центрах республики отсутствуют канализационные очистные сооружения, а сброс стоков "производится на ландшафт либо в бассейны рек и водохранилищ".

"Здоровье человека зависит от качества воды, которую он потребляет. Необходим регулярный контроль качества питьевой воды как на выходе из станций водоподготовки, так и у населения. Но при этом нужно параллельно внедрять эффективную и экономичную систему обеззараживания воды в промышленных объемах, современные высокоэффективные многобарьерные схемы очистки питьевых и сточных вод", - отметил Новиков.

Чиновник напомнил, что программа "Чистая вода" действует в Хакасии второй год подряд.

"В прошлом году в рамках реализации программы "Чистая вода" власти Хакасии направили более 12 миллионов рублей на строительство и реконструкцию водопроводов и уличных сетей, водоочитсных станций и канализационных сооружений", - отметил выступающий на форуме заместитель председателя Верховного Совета Хакасии Сергей Комаров.

Источник: РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo