Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Премьер Белоруссии рассказал, сколько страна сэкономит с запуском АЭС
Премьер Белоруссии рассказал, сколько страна сэкономит с запуском АЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.12.2020

Белоруссия с запуском первого энергоблока БелАЭС экономит на закупках газа около 750 тысяч долларов в день, заявил во вторник премьер республики Роман Головченко.

"Только за счет включения в систему первого энергоблока и экономии определенного объема природного газа в день страна экономит порядка 750 тысяч долларов", - приводит слова Головченко Sputnik Белоруссия.

Белорусская АЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности.

Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй - в 2022 году. Энергоблок №1 Белорусской АЭС начал работу и был подключен к национальной энергосистеме Белоруссии 3 ноября.

https://www.ritmeurasia.org/news--2020-12-30--premer-belorussii-rasskazal-skolko-strana-sekonomit-s-zapuskom-aes-52614

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo