Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Межведомственная комиссия согласовала оптимальные режимы работы днепровских и Днестровского водохранилищ на январь 2021
Межведомственная комиссия согласовала оптимальные режимы работы днепровских и Днестровского водохранилищ на январь 2021 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.12.2020

Под председательством первого заместителя Председателя Алексея Кузьменкова 29 декабря во режиме онлайн-конференции состоялось заседание Межведомственной комиссии по согласованию режимов работы днепровских и Днестровского водохранилища.

По информации Укргидрометцентра, прогноз притока днепровских водохранилищ составляет 73% от нормы. В частности, водность Днепра возле Киева в январе ожидается в среднем 665 куб. м / с, или 73% от нормы (норма января - 906 куб. м / с). Каскад днепровских водохранилищ состоянию на 28 декабря наполнено на 86,5% от проектных.

Вместе с тем, по информации Межрегионального офиса защитных массивов днепровских водохранилищ, состояние воды в днепровских водохранилищах по содержанию растворенного кислорода и биогенных веществ удовлетворительное.

Также участниками заседания обсуждены гидрологическую ситуацию в бассейне Днестра, учитывая информацию Укргидрометцентра о притоке воды к Днестровского водохранилища, который в январе ожидается в пределах 80-140 куб. м / с, или 66% от нормы.

В результате членами Межведомственной комиссии согласовано, что для обеспечения водопользователей на расположенной ниже Днестровской ГЭС украинском участке Днестра, учитывая приток в Днестровского водохранилища, осуществлять равномерное попустительство в нижний бьеф затратами не менее 100-120 куб. м / с. Режим пропуска дождевых паводков устанавливаться в рабочем порядке в каждом случае отдельно.

В итоге Межведомственной комиссией, учитывая гидрологическую обстановку в бассейнах Днепра и Днестра, гидрологический прогноз на январь, согласованно оптимальные режимы работы каскада днепровских и Днестровского водохранилищ на январь 2021 года.

https://www.davr.gov.ua/news/mizhvidomcha-komisiya-uzgodila-optimalni-rezhimi-roboti-dniprovskih-ta-dnistrovskogo-vodoshovitsh-na-sichen-2021-roku

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo