Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 71 млн. руб. выделяется на реконструкцию Шапсугского водохранилища (Адыгея)
71 млн. руб. выделяется на реконструкцию Шапсугского водохранилища (Адыгея) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.02.2010

На реконструкцию сооружений Шапсугского межрегионального водохранилища Республики Адыгея (первая очередь) в этом году федеральным центром предусмотрено выделение 71 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента республики, эта сумма будет перечислена по федеральной целевой программе "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года" по распоряжению правительства РФ от 30 декабря 2009 года.

На сегодняшний день Шапсугское водохранилище, собственником которого выступает Министерство сельского хозяйства РФ, не представляет угрозы для населения Адыгеи, отметили в пресс-службе. Затворы водохранилища открыты, и угрозы прорыва дамб нет. Начавшаяся долгожданная масштабная реконструкция водохранилища должна завершиться к 2013 году.

Шапсугское водохранилище, построенное в 1939-1952 годах западнее Краснодара в левобережной пойме реки Кубань, а именно - в устье реки Афипс, играющей значительную роль в формировании наводнений, в последние годы представляло серьезную угрозу для безопасности близлежащих населенных пунктов. Свое главное назначение - важную противопаводковую функцию - оно не выполняло. Переполнение чаши водохранилища могло привести к чрезвычайной ситуации с затоплением значительной части территорий Адыгеи и Кубани. Однако неразрешенной ситуация оставалась с 1997 года: Минфин РФ и правительство Республики Адыгея не могли найти взаимоприемлемых путей решения вопроса финансирования работ по предупреждению разрушения плотины водохранилища, в связи с чем МЧС России даже поднимал перед правительством РФ вопрос о его ликвидации. Адыгея, как бы то ни было, справиться самостоятельно с проблемой не могла, поскольку капитальная реконструкция требовала значительных для субъекта средств. С 2008 года благодаря политике президента Республики Адыгея Аслана Тхакушинова ситуация была, наконец, разрешена. По утвержденному заданию Минсельхоза РФ был разработан проект по устройству аварийного сооружения для сброса воды в реку Кубань, и началась масштабная реконструкция Шапсугского водохранилища. В настоящее время его эксплуатация осуществляется при полностью поднятых затворах на сбросном сооружении. Проектом первой очереди предусматривается реконструкция двенадцатикилометрового участка плотины, существующего водосбросного сооружения с расходом 385 кубометров в секунду и строительство нового водосбросного сооружения с расходом 415 кубометров в секунду. На сегодняшний день сотрудниками Адыгейского филиала ОАО "Зарубежводстрой" ведется реконструкция на пятикилометровом участке плотины и строительство нового водосбросного сооружения.

Разработанный проект по реконструкции всего комплекса сооружений водохранилища потребует около 1,8 млрд. рублей вложений.

ИА REGNUM Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo