Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ошибки неквалифицированных сотрудников могут дорого обойтись украинским аграриям
Ошибки неквалифицированных сотрудников могут дорого обойтись украинским аграриям Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.01.2021

Агробизнес – самый рискованный в Украине. Но одно дело, потерять миллионы из-за погоды или локдауна, и совсем иное – когда убытки спровоцировал недостаточно квалифицированный сотрудник, пишет SEEDS.
 
Обучение – это не то, на чем следует экономить. Под таким девизом компании «Технотест Плюс» и «Украгротест» уже не первый год совместно проводят в Украине необычные семинары-практикумы для работников лабораторий и элеваторов. Чему обучают на таких семинарах, в интервью SEEDS рассказал Кирилл Скороход, операционный директор «Технотест Плюс».
 
– Кому необходимы такие семинары?

– Лабораториям, желающим повысить уровень знаний своих сотрудников. Это могут быть и работники линейных элеваторов. Мы обучаем методикам определения засоренности, лучшему пониманию стандартов, разнице украинских и международных стандартов. В Украине и за рубежом применяются разные техники не только очистки, но и калькуляции.

Наши семинары посещают сотрудники как государственных, так и частных предприятий. Преобладают, конечно, «частники» – их гораздо больше. Как правило мы собираем группы в Одесе. Такие семинары предполагают личное присутствие. Проходят они обычно в конференц-холле Центра стандартизации и метрологии.

– Как часто меняются стандарты?

– Стандарты меняются всегда. За последние годы было сразу несколько таких изменений. Изменились стандарты для сои и масленичных культур. В конце этого года поменяются стандарты отборки клейковины в пшенице с ручной на автоматическую.

Даже для высококвалифицированных сотрудников лабораторий по анализу качества зерна, работающих не первый год, не всегда хватает знаний и сил для самостоятельного изучения постоянно меняющихся стандартов. Особенно если на предприятии вводится в работу новая культура.

Разница в подходах может стоить десятки и сотни тысяч долларов, а значит компании, не уделяющие внимание образованию персонала зерновых лабораторий, рискуют потерей серьезной валютной выручки и долей на конкурентном рынке. Ошибок, которые могут так дорого стоить, необходимо избежать.

Если возникнут разночтения с покупателями или поставщиками сырья по тому или иному показателю качества, зерновых, бобовых или масличных культур — лаборатория должна быть готова дать четкий и обоснованный ответ.

Но дело даже не в изменениях стандартов. А в квалификации самих сотрудников, а именно в ее отсутствии. Бывает, что работники элеваторов изначально не имеют специального обучения.

Нам знакомы случаи, когда самый обычный человек приходит на элеватор, его обучают выполнению несложных процессов: сколько и куда зерна засыпать, какие показатели куда вносить…. Но этих знаний для полноценной работы катастрофически мало.

– Как много может потерять компания из-за ошибки необученного работника лаборатории?

– Для элеватора это могут быть и миллионные убытки. Простой пример. На одном элеваторе принимают зерно, на другом – нет, говорят: головня пшеницы (сажка). В следующий раз фермер уже не повезет свою продукцию на элеватор, забраковавший зерно. А ведь зерно могло быть абсолютно нормального качества.

Когда работник не принимают стоящее зерно – это немалые убытки для элеватора. Но бывает и совсем иная ситуация. Лаборант делает заключение о том, что споры головни пшеницы в допустимых пределах, но со временем они расплодились, заражению подверглось уже все зерно – и потери в итоге выходят просто колоссальные.   

– Как давно ваша компания проводит такие семинары?

– Стартовала программа семинаров в 2019 году. Но такие семинары уже успели приобрести популярность – мы получали только положительные отзывы. Это очень информативные семинары. Но главная наша отличительна черта – много практики во время разбора темы.

Немаловажно и то, что семинары проводит не лектор, не доктор наук, а заведующий реальной лабораторией с 20 летним опытом работы. Он каждый день сталкивается с многими спорными вопросами, и, основываясь на личном опыте, учит тому, как отличить некачественное зерно, как обосновать результаты проведенного анализа.   

Помимо этого, на свои семинары мы привозим все необходимые материалы и наглядные пособия, вплоть до самих сорняков. Одно дело, когда растения изучают по картинкам в журнале, и совсем другое увидеть их воочию, пощупать и понять различия.

К слову, специально для семинаров мы выпустили журнал «Определение спор головни методом микологической экспертизы зерна пшеницы». В нем полностью описан метод определения спор. Также мы выпустили еще один журнал «Коллекция семян дикорастущих растений». 

– Вы проводите еще и довольно необычные «выездные» лекции для работников определенной компании непосредственно на базе этой компании. Насколько они успешны?

– С такими «выездными» лекциями мы уже посетили Ukrlandfarming – одно из крупнейших агропредприятий Украины. Отдельный семинар мы провели для работников компании Cargill.

Увы, но 2020 год из-за карантинов был практически «невыездным». Мы надеемся, что в новом году станем больше ездить по Украине. И к нам будет приезжать больше людей. Повышение квалификации сотрудников – это крайне необходимо во все времена.

https://www.seeds.org.ua/oshibki-nekvalificirovannyx-sotrudnikov-mogut-dorogo-obojtis-ukrainskim-agrariyam/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo