Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Юг России покроется малыми ГЭС
Юг России покроется малыми ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.11.2011
Вице-премьер Игорь Сечин и глава «Русгидро» Евгений Дод заложили малую Барсучковскую ГЭС на Ставрополье. Закончить строительство, которое ведется на собственные средства «Русгидро», компания планирует примерно за три года. Проект станет пилотным в программе строительства малых ГЭС «Русгидро» в Ставропольском крае, сообщил Сечин. Всего в него войдут порядка 19 станций. По традиции Сечин, Дод и губернатор Ставропольского края Виктор Мачеев бросили в бетон, используемый для закладки первого камня ГЭС, свои наручные часы, чтобы ГЭС «работала как часы». Как успели заметить журналисты, часы швейцарского производства вполне могли потянуть на значительную часть стоимости станции.

До 2025 года компания планирует построить малые ГЭС не только в Ставропольском крае, но в и Карачаево-Черкесии, их совокупная мощность составит 57 МВт, стоимость этой программы оценивается в 5,65 млрд рублей. При ее осуществлении гидрогенерирующая компания рассчитывает на поступления из федерального и местных бюджетов на гарантии покупки электроэнергии по цене, обеспечивающей эффективность станций, а также на обеспечение гарантированного подключения к сетям «МРСК Северного Кавказа».

Малые ГЭС — станции мощностью менее 25 МВт, относятся к объектам энергетики, работающим на возобновляемых источниках. Строительство малой ГЭС занимает около трех лет, тогда как строительство обычной станции может длиться 10—15 лет. Но в России пока не утверждены меры поддержки малых ГЭС для обеспечения их окупаемости на энергорынке.

Источник: «Газета.Ru»

Последнее обновление ( 17.11.2011 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo