Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Векторы агроэкологического партнёрства в Туркменистане
Векторы агроэкологического партнёрства в Туркменистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.01.2021


Туркменистан развивает экологическое партнёрство, вступив в новый год с пакетом подписанных соглашений с региональными и международными структурами, имеющими многолетний опыт взаимодействия с Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Плодотворным стал прошедший год, когда были осуществлены новые экологические инициативы Президента Гурбангулы Бердымухамедова в области озеленения, а также присоединение сразу к нескольким природоохранным соглашениям. Страна заняла новые позиции в выполнении ключевых международных природоохранных соглашений, в первую очередь, разработанных под эгидой Организации Объединенных Наций. Необходимо отметить, что для успешной реализации этих документов в стране создана и функционирует межотраслевая комиссия по вопросам охраны окружающей среды, обеспечению выполнения обязательств, вытекающих из конвенций и программ ООН по окружающей среде. Только в 2020 году было ратифицировано присоединение Туркменского государства к Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS, Боннская), Соглашению по охране Афро-Евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (AEWA), Кигалийской поправке к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой и др.

За последнее время агроэкологическим ведомством одновременно было подписано ещё десять соглашений по глобальному сотрудничеству и двустороннему партнёрству с различными региональными и международными организациями. Церемонии подписания большей частью проходили онлайн, а также входили в число акций прошедшей в Ашхабаде Международной выставки, посвященной 25-летнему юбилею постоянного нейтралитета. Как подчеркнули в министерстве, принятые документы позволят усилить существующее взаимодействие, расширить его возможности, продолжить взаимно полезную работу в сфере экологии и на благо отечественного АПК. В частности, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Документ регламентирует реализацию в нашей стране региональной программы «Интегрированное землепользование с учётом изменения климата в Центральной Азии», которая поддерживается Министерством экономического сотрудничества и развития Германии в период с марта 2021 года по февраль 2024 года. В новой фазе Программы, GIZ совместно с национальными организациями и учреждениями пяти стран региона намеревается продвигать комплексный подход землепользования, способствовать прогрессу в достижении Целей устойчивого развития, наращивать кадровый потенциал партнёрских организаций и содействовать институциональному развитию.

Новое Соглашение между ведомством и Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) будет координировать реализацию проекта «Укрепление потенциала Туркменистана и поддержка в разработке страновых программ и региональных действий в решении вопросов, связанных с изменением климата» (Rudeness), призванного укрепить потенциал нашей страны в разработке госпрограмм и региональных мероприятий в вопросах адаптации и митигации, сдерживания процессов изменения климата. В частности, в рамках проекта, рассчитанного на 18 месяцев, Туркменистан будет впервые взаимодействовать с Зелёным климатическим фондом, а проект будет заниматься подготовкой институциональных основ для реализации будущих проектных идей совместно с Фондом. ЗКФ со своей стороны предусматривает поддержку Туркменистана в области климатической устойчивости, выполнении международных обязательств, решении задач национального развития. Ещё один документ, связанный с РЭЦЦА, – составленный на предстоящие пять лет Меморандум о взаимопонимании, который расширит горизонты синергичных усилий Туркменистана, продолжающихся с момента образования Центра в 2001 году. 

Между Правительством Туркменистана и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) заключено три Соглашения о совместном осуществлении региональных проектов при участии Субрегинального центра ФАО, расположенного в Турции. Они важны для эффективного развития культурного растениеводства, поддержания продовольственной безопасности и научно-обоснованного сельхозпроизводства, развития коллегиальных научно-производственных и связей. Области взаимодействия понятны из официальных названий межгосударственных партнёрских платформ - «Укрепление регионального сотрудничества и национального потенциала в области борьбы с ржавчинными болезнями пшеницы и селекции на устойчивость в Центрально-азиатском и Кавказском регионах (ЦАК-Rust)», «Создание потенциала в интересах устойчивого управления рыбным хозяйством и аквакультурой в Центральной Азии (FISHCap) (Фаза 1: аквакультура и безопасность пищевых продуктов)», «Сокращение продовольственных потерь и пищевых отходов в странах субрегиона». Перспективы проекта «FISHCap» в министерстве подчёркивают особо как перспективный для последовательного развития рыбоводства в государственном и частном секторах, где существуют прочные традиции разведения и промысла промышленных видов рыб, как карповых в пресноводных водоёмах, так и в акватории Каспия. Ещё один проектный документ о взаимодействии Правительства Туркменистана и Продовольственной и сельскохозяйствеанной организацией Объединенных Наций касается улучшения борьбы с саранчовыми. К данному многоэтапному проекту Туркменистан присоединяется во второй фазе, имея многолетние партнёрские связи научного и практического характера в обширном регионе, где борьба с вредителем сельского хозяйства и пастбищной растительности странами-соседями ведётся синергичными усилиями.

Цифровизация сельского хозяйства, государственное управление в АПК, защита агроэкологии лежат в основе сотрудничества Правительства Туркменистана с Программой развития ООН (ПРООН) и остаются ключевыми аспектами в предстоящий программный период на 2021-2025 годов. Всего в течение декабря сторонами было подписано более 20 документов в различных областях сотрудничества, среди которых есть Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды и страновым офисом ПРООН в сфере охраны природы. На его основе продолжится реализация агроэкологической проектной деятельности при участии туркменских учёных и специалистов сельского хозяйства. Документ закладывает основу для дальнейшего сотрудничества в течение предстоящих пяти лет. 

Гармонизация взаимовлияния общества и окружающей среды, создание экологически благоприятной среды для человека, сохранение генофонда биоразнообразия – национального богатства - основная цель долгосрочной экологической политики Туркменистана. Её реализация сопряжена с международным сотрудничеством на основе многосторонних конвенций и соглашений, программ и проектов. За годы независимости в области защиты окружающей среды Туркменистан наладил и укрепил связи с такими авторитетными организациями, как ПРООН и Программа ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), Глобальный экологический фонд. При их поддержке успешно продолжается разработка и реализация ряда национальных программ и проектов. Туркменистан является стороной и выполняет обязательства в отношении свыше двадцати многосторонних природоохранных соглашений экологических документов, в числе которых три глобальных Конвенции ООН.

https://metbugat.gov.tm/blog?id=2250
 
Последнее обновление ( 19.01.2021 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo