Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сельское хозяйство Украины. Итоги-2020: перезагружена государственная поддержка аграриев и определены приоритеты на следующие годы
Сельское хозяйство Украины. Итоги-2020: перезагружена государственная поддержка аграриев и определены приоритеты на следующие годы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.01.2021

Одним из весомых результатов 2020 для аграрной отрасли является перезагрузка государственной поддержки украинского АПК.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на МРЭТ.

В частности, правительством и парламентом поддержано ряд наработанных совместно с аграриями законодательных инициатив по совершенствованию господдержки, закреплено в правовом поле функционирования Государственного аграрного реестра, определены приоритеты господдержки на последующие годы и выплачено аграриям все 4 млрд грн поддержки.

Перезагрузка государственной поддержки АПК базируется на трех принципах — прозрачности, прогнозируемости и справедливости, которые, в частности, заложены в принятом в целом в начале ноября 2020 проекте Закона Украины №3295 «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины». Этот документ совершенствует государственную поддержку и определяет приоритеты на следующие годы.

Речь идет о поддержке животноводства, включая нишевые сферы — овцеводство, козоводство, аквакультуру, поддержку органического производства, садоводства, овощеводства, ягодоводства, орошения, восстановление дренажа и др. Эти направления нацелены на создание новых рабочих мест, увеличение добавленной стоимости в сельском хозяйстве, увеличение количества фермерских и других мелких хозяйств в аграрной отрасли и наполнения местных бюджетов.

Кроме того, этот документ закрепляет на законодательном уровне функционирования онлайн платформы — Государственного аграрного реестра, который обеспечит аграриям упрощенный доступ к программам государственной поддержки и публичность ее распределения. Такой инструмент увеличит количество получателей господдержки, упростит взаимодействие между государством и сельхозпроизводителем, введет программы таргетированной государственной поддержки с возможностью выполнения всех процессов через электронные инструменты.

В частности, уже внедрено пилотное функционирование аграрного реестра, который включает более 50 объединенных территориальных общин по всей Украине. Проект реализуется в координации с Госгеокадастром, министерством юстиции и при содействии проекта Всемирного Банка и ЕС «Поддержка прозрачного управления земельными ресурсами в Украине», а также Программы USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО).

Важным в обеспечении прогнозируемости господдержки является сохранение ее основных направлений. Программы, которые действовали в 2020 году являются средне- и долгосрочными, и будут действовать в 2021 году — это удешевление кредитов, компенсация стоимости с/х техники и оборудования, поддержка развития фермерских хозяйств, садоводства, виноградарства и хмелеводства, животноводства и переработки с/х продукции. В частности, перезагрузка государственной поддержки позволила оплатить аграриям заложенные на 2020 год 4 млрд грн в полном объеме

https://propozitsiya.com/itogi-2020-perezagruzheno-gosudarstvennuyu-podderzhku-agrariev-i-opredeleny-prioritety-na

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo