Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Инвазии чужеродных видов из-за глобального потепления в Сибири будет отслеживать совет по проблемам экологии
Инвазии чужеродных видов из-за глобального потепления в Сибири будет отслеживать совет по проблемам экологии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.01.2021

В этом 2021 году под научно-методическим руководства Сибирского отделения РАН появится Научный совет по проблемам экологии Сибири и Восточной Арктики (ПЭСВА). В его состав войдут ведущие ученые из научных организаций и вузов. Совет будет поделен на секции, в числе которых: экология городов, водные экосистемы, наземные экосистемы, промышленная экология

Основное направление работы совета - предложения по кардинальному улучшению состояния окружающей среды через управление экосистемами, сообщает портал «Наука в Сибири».

«На мой взгляд, главнейшие задачи — инициация, разработка и сопровождение актуальных проектов на основе вовлечения экспертного сообщества Сибири, координация исследований, обращение в структуры власти, особенно в части экологической экспертизы новых промышленно-технологических проектов. Сейчас по закону эти экспертизы добровольные, они должны быть обязательными», - подчеркнул заместитель председателя совета директор Института биофизики ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» академик Андрей Георгиевич Дегерменджи. Он отметил в своем докладе (посмотреть презентация доклада можно по ссылке), что в Сибирском отделении РАН есть заделы для всех направлений исследований.

Под влиянием климатических и антропогенных факторов происходят изменения экосистем, приводящие к серьезным биологическим угрозам, которые сопровождаются нарушением жизненных циклов различных организмов, инвазии чужеродных видов и миграций животных, в том числе и разладом циркуляции видов в природных очагах заболеваний, что, в свою очередь, создает непредвиденные риски для жизнедеятельности человека.

В экосистемах накапливается большое количество токсических соединений (как органической, так и неорганической природы). Также нарушается круговорот веществ, что приводит к изменению среды обитания, в том числе и человека.

Совет состоит из секций «Водные экосистемы», «Наземные экосистемы», «Математическое моделирование», «Промышленная экология», «Экология городов». Число и направления деятельности секций могут корректироваться в зависимости от возникающих задач, входящих в компетенцию деятельности совета.

Основные задачи ПЭСВА — формулировать и доносить до органов власти согласованную позицию научного сообщества от имени СО РАН и РАН на основе экспертизы научных отчетов, координации исследований и разработок в рамках государственных заданий, заниматься организацией и сопровождением крупных проектов на уровне секций совета для решения актуальных задач с участием институтов СО РАН и других заинтересованных организаций, и вузов.

Помимо этого, в задачи структуры входит научная экспертиза и представление в Президиум СО РАН экспертных заключений по крупным проектам, связанным с использованием природных ресурсов, по другим мероприятиям, законодательным и нормативным инициативам регионального и федерального масштаба.

https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agroxxi/novosti-nauki/invazii-chuzherodnyh-vidov-iz-za-globalnogo-poteplenija-v-sibiri-budet-otslezhivat-sovet-po-problemam-yekologii.html



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo