Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Нет ничего дороже глотка чистой воды
Нет ничего дороже глотка чистой воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
18.11.2011
Резолюцию недавней выставки-форума «Чистая вода. Хакасия», любезно представленную в распоряжение местных СМИ пресс-службой Минрегиона РХ, прежде всего, следует рассматривать в контексте Государственного доклада о состоянии окружающей среды Республики Хакасия в 2010 году, обозначившего основные болевые точки экологии региона.

К примеру, весьма впечатляют сведения о качестве воды водотоков на территории РХ. Авторитетными экспертами реки Чулым, Белый Июс, Сарала причислены к разряду «грязные», река Енисей ниже поселка Черемушки и вблизи Абакана  - «очень загрязненная», такой же разряд имеют реки Абакан, Аскиз, Туим и Матур. Вода озера Шира в районе поселка Жемчужный характеризуется как «экстремально грязная».

Не будет лишним напомнить и том, что в 2010 году на территории Хакасии зарегистрировано 12 случаев «высокого» загрязнения на шести  водных объектах – шесть случаев по иону цинка, четыре случая по иону кадмия и два по иону меди.

По этой причине доступность и качество питьевой воды действительно становятся приоритетной задачей. Республиканский форум по этой актуальной проблеме выработал перспективный план деятельности для министерств и ведомств региона. Предлагается сформировать  программу технического аудита сетей водоотведения и изучить  возможность изменения порядка согласования проектов строительства объектов систем водоснабжения и водоотведения.

Государственному правовому комитету РХ предложено дать правовую оценку возможности принятия на республиканском уровне нормативных актов, устанавливающих ответственность за сброс загрязняющих веществ в системы водоотведения и водные объекты.

Государственному комитету по тарифам и энергетике РХ предстоит внести предложения по тарифному регулированию с учетом  инвестиционной составляющей по развитию системы централизованного водоснабжения. Получили соответствующие рекомендации главы муниципальных образований и руководители региональных и федеральных структур.

Кроме того, поддержана инициатива Общественной палаты РХ по созданию «горячей линии» для сообщения о проблемах по качеству воды.

Источник: ИА "Хакасия"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo