Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Возвращение к пятилеткам
Возвращение к пятилеткам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.02.2021

В Костанае прошло заседание аграриев темой которого стало обсуждение представленной Минсельхозом РК Концепции национального проекта по развитию АПК на 5 лет, сообщает «КазахЗерно.kz».

МСХ РК представило Концепцию национального проекта по развитию АПК до 2026 года на прошлой неделе. На сегодняшний день в проекте Концепции представлено 15 приоритетов: производство высокорентабельных культур, интенсивное молочное животноводство, мясное животноводство, птицеводство, кормопроизводство, переработка продукции АПК, ветеринарная безопасность, фитосанитарная безопасность, повышение доступности финансовых услуг, эффективное использование земельных ресурсов, протекция сбыта продукции АПК, развитие аграрной науки и образования, сельскохозяйственная кооперация, цифровизация АПК, развитие сельских территорий. Сам проект до конца еще не утвержден и со временем в него будут внесены те или иные изменения и коррективы, Минсельхоз готов включить предложения регионов.

В обсуждении проекта и внесения предложений приняли участие руководители сельхозформирований, представители Палаты предпринимателей, Ассоциации фермеров Казахстана, перерабатывающих предприятий, руководители отраслевых отделов Управления сельского хозяйства. Мероприятие прошло под председательством заместителя Управления сельского хозяйства Кайрата Исмаилова.

Директор ТОО «Зуевка» Александр Бородин выступил с несколькими предложением и от себя и своих коллег: упростить процедуру получения кредитов под залог имущества и права землепользования, создать лист ожидания при получении субсидий через веб-портал Qoldau.kz, также убрать оплату за пользование системой веб-портала. По словам Александра Бородина, система не доработанная, в ней нет правильной очередности подачи заявок. Еще одно из предложений – вернуть субсидирование многолетних трав и других культур. Также заинтересовать во вхождение в сельскохозяйственные кооперативы, поощрением в виде дополнительных субсидий.

По мнению некоторых аграриев на сегоднящний день в Концепции прослеживается лобирование интересов групп, не являющихся сельхозтоваропроизводителями.

Директор ТОО «Жас Канат 2006» Кайрат Маишев негативно высказался об участии зарубежных экспертов ФАО в создании Концепции. По мнению Кайрата Маишева они некомпетентные, учат казахстанских аграриев их же работе, без какого-то ни было личного опыта в сфере АПК в Казахстане.

— Минус данного проекта в том, что над ним сильно поработали эксперты ФАО продовольственной сельскохозяйственной организации Объединенных наций, поддержал коллегу директор ТОО «Мелитопольское» Эдуард Двуреченский. 

— На сегодняшний день проблема данной Концепции в отсутствие плана решения насущных проблем аграриев. — Одна из главных проблем – изменения климата. Половина нашей области второй год страдает от засухи. Падает производство и не только у нас, в Украине, в Европе тоже самое.

— Нужно наши сельские территории застраивать более интенсивно, чтобы наши специалисты дальше райцентра не уезжали, продолжает делиться своим мнением Эдуард Двуреченский. — Решить вопросы с земельным фондом, с кредитованием. Сегодня мелкие фермеры лишены возможности кредитоватся. Проект должен регулировать рынок выращивание культур, чтобы фермер знал до начала посевной, сколько денег он получит по субсидиям, что он будет выращивать, кому и по какой цене будет продавать свою продукцию. Я считаю, что в проекте Концепции эти моменты должны быть четко прописаны.

https://kazakh-zerno.net/178276-vozvrashhenie-k-pjatiletkam/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo