Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Концепцию нового Водного кодекса РК утвердят до конца 2021 года
Концепцию нового Водного кодекса РК утвердят до конца 2021 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.02.2021

Концепцию нового Водного кодекса утвердят в Казахстане до конца 2021 года. Об этом сообщил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Серик Кожаниязов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Анализ действующего Водного кодекса показал, что с 2003 года кодекс на 68% претерпел изменения и дополнения. Он в основном ориентирован на хозяйственное использование воды. В новом Водном кодексе должны быть усилены направления сохранения водноресурсного потенциала страны и управления спросом на воду. Концепция нового Водного кодекса будет утверждена до конца 2021 года», - сказал Серик Кожаниязов в ходе коллегии Минэкологии. 

Вместе с тем вице-министр рассказали и мерах по увеличению площадей орошаемых земель в стране. 

«До 2025 года запланировано довести площадь орошаемых земель до 2,2 млн га, то есть увеличить на 600 тысяч. В 2021 году площади орошаемых земель увеличатся на 78 тысяч га. В 2021 году планируется отремонтировать 1 тысячу км каналов. Это позволит снизить потери воды при транспортировке на 214,5 млн кубометров в текущем году», - проинформировал вице-министр.

https://www.inform.kz/ru/koncepciyu-novogo-vodnogo-kodeksa-rk-utverdyat-do-konca-2021-goda_a3752593

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo