Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кишиневе состоялась встреча по определению целей содействия устойчивому развитию и зеленой экономике в нашей стране на 2021 год.
В Кишиневе состоялась встреча по определению целей содействия устойчивому развитию и зеленой экономике в нашей стране на 2021 год. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.02.2021

Межведомственная рабочая группа по продвижению устойчивого развития и зеленой экономики в нашей стране провела онлайн-ежегодное собрание, чтобы обсудить цели на 2021 год.

В ходе мероприятия были подчеркнуты ключевые компоненты, посвященные продвижению ценностей экономического развития в гармонии с окружающей средой, интеграции зеленых принципов во всех секторах, оптимизации использования ресурсов и применению принципов циркулярной экономики.

Государственный секретарь Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Дорин АНДРОС, сопредседатель Рабочей группы, направил поздравительное послание партнерам, заложившим основы для продвижения зеленой экономики в Республике Молдова, в контекст пятилетней деятельности Рабочая группа.

«Укрепление межотраслевого диалога и проведение соответствующих мероприятий по аспектам ответственности каждого учреждения стало возможным благодаря коллегам и партнерам, которые продемонстрировали активную позицию и достигли ощутимых результатов в установленные сроки. Четыре цели проекта EU4Environment сложны, и мы уверены, что эффективное сотрудничество и максимальная синергия будут обеспечены ,как между партнерами по реализации, так и между всеми участвующими местными участниками (министерствами, организациями, ассоциативным сектором, академической и деловой средой). В этом году будет реализован результат 4 EU4Environment - по управлению охраняемыми территориями, лесами и экосистемными услугами. Для Республики Молдова этот этап проекта долгождан и приветствуется - мы рассчитываем на поддержку и опыт Всемирного банка, накопленный в предыдущих проектах в этой области, с целью усиления защиты и развития охраняемых территорий, в том числе - граница с Румынией и Украиной, отслеживание лесов и древесины, использование экосистемных услуг на благо общества и социально-экономическое развитие в гармонии с окружающей средой », - отметил Дорин АНДРОС.

Во время встречи были обсуждены подготовительные мероприятия к Европейской зеленой неделе (Зеленая неделя ЕС 2021), а также по информированию партнеров-исполнителей о возможностях и потребностях внедрения EU4Environment в нашей стране.

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономики и инфраструктуры, Делегации Европейского Союза в Республике Молдова, партнеры-исполнители - ОЭСР, ЕЭК ООН, ЮНЕП, ЮНИДО, Всемирный банк, представители государственных органов, научных кругов, общественных объединений, и Т. Д.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Заседание Межведомственной рабочей группы по содействию устойчивому развитию и зеленой экономике / Национальному комитету по осуществлению (NIC) для EU4Environment проходит в рамках программы действий Европейского союза по окружающей среде / EU4Environment. Благодаря поддержке Европейского Союза Межведомственная рабочая группа по содействию устойчивому развитию и зеленой экономике отметила в 2020 году 5 лет своей деятельности (2015-2020). Региональный проект EU4Environment направлен на оказание помощи странам Восточного партнерства: Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Украине в обеспечении устойчивого использования природного капитала, улучшении качества окружающей среды и благосостояния населения и стимулировании экономический рост. Проект реализуется в 2019-2022 годах и имеет общий бюджет около 20 миллионов.

https://www.madrm.gov.md/ro/content/3051

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo