Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Европейский мониторинг вод в действии: химическое состояние поверхностных вод бассейна Днестра в 2020 году
Европейский мониторинг вод в действии: химическое состояние поверхностных вод бассейна Днестра в 2020 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.02.2021

Одной из приоритетных задач Госводагентства является внедрение принципиально новых подходов мониторинга вод в соответствии с требованиями Водной Рамочной Директивы ЕС.

В 2020 году лаборатория мониторинга вод Западного региона активно работала над выполнением измерений загрязняющих веществ для установления химического состояния водных массивов.

Подведем первые итоги выполнения европейского мониторинга в бассейне Днестра.

Пробы воды отбирались в 54 пунктах мониторинга на 45 массивах поверхностных вод. В целом проанализированы 645 проб поверхностных вод и проведения 32 211 измерений содержания загрязняющих веществ. 

Исследования проводились по 35 приоритетным веществами и 6 бассейновыми специфическими, установленных на основании скрининга.

По результатам измерений было обнаружено, как минимум один раз, присутствие ряда органических веществ, в частности пестицидов, полиароматических углеводородов, легких органических соединений, являющихся подтверждением наличия диффузного загрязнения речного бассейна Днестра.

Превышение экологических нормативов качества (по среднегодовым значениям) было зафиксировано в 23 массивах поверхностных вод за 4 загрязняющими веществами - (нонилфенолы (4-нонилфенолы), флуорантен, гептахлорепоксида и циперметрин). Эти показатели являются канцерогенами и токсичными для окружающей среды. Гептахлорепоксида и циперметрин является пестицидами класса инсектицидов. 

Все пробы поверхностных вод проанализированы на содержание тяжелых металлов. Во всех массивах поверхностных вод речного бассейна Днестра выявлено, как минимум один раз, присутствие 8 металлов: никель, меди, ртути, хром, свинец, цинк, кадмий, мышьяк. Сверхнормативные значение зафиксировано по кадмия и ртути. Превышение ЕНЯмах за городом ртути зафиксировано в 5 массивах поверхностных вод только на территории Одесской области.

Присутствие тяжелых металлов в воде является опасным фактором и требует дальнейшего мониторинга. Эти вещества представляют угрозу не только окружающей среды, но и для здоровья человека, учитывая их токсичность.

По результатам исследований специалисты лаборатории установили, что больше всего загрязняющих вещественных в 2020 году выявлено в исследуемых водных объектах Одесской области:

 г.. Кучурган в с. Степановка (27 загрязняющих веществ), 

 р. Днестр (питьевой водозабор г.. Беляевка и с. Маяки) - 20 показателей;

 г.. Ягорлык (с. Артыровка) - 20 показателей

 Кучурганское водохранилище (с. Кучурган) 20 показателей. 

Чистейшими среди исследуемых оказались реки Лимница (с. Осмолода), Свеча (с. Княжолука) Луг (г.. Ходоров) и Славская (с. Славское).

В результате определения химического состояния 27 массивов поверхностных вод бассейна Днестра соответствуют I класса химического состояния - «хорошем» и 18 массивов поверхностных вод - «недостижения хорошего».

https://www.davr.gov.ua/news/yevropejskij-monitoring-vod-v-dii-himichnij-stan-poverhnevih-vod-basejnu-dnistra-u-2020-roci



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo