Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Силовые машины» продолжают исполнение проекта по модернизации Фархадской ГЭС
«Силовые машины» продолжают исполнение проекта по модернизации Фархадской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.02.2021

В рамках контракта на модернизацию Фархадской ГЭС «Силовые машины» доставили на строительную площадку станции гидротурбину агрегата № 2, тем самым завершив поставку основного оборудования по контракту.

Гидротурбина максимальной мощностью 33,7 МВт по заказу «Силовых машин» произведена Калужским турбинным заводом, впервые в своей истории изготовившим турбину для ГЭС. В процессе сборки турбины использованы углепластиковые втулки, применены антифрикционные материалы, нанесено алюминиевое напыление в качестве защиты от коррозии.

Ранее «Силовые машины» также доставили на строительную площадку Фархадской ГЭС направляющий аппарат для модернизации гидроагрегата № 4. Данное оборудование изначально не входило в контрактный объем поставки. Решение о дополнительной поставке было принято по результатам обследования оборудования в 2019 г.

Контракт на модернизацию Фархадской ГЭС был заключен между АО «Силовые машины» и АО «Узбекгидроэнерго» в 2017 году. Всего модернизируются четыре гидроагрегата с увеличением общей мощности ГЭС на 11,4% - с 114 МВт до 127 МВт. Полный срок службы гидроагрегатов составит 40 лет.

В настоящее время на строительной площадке Фархадской ГЭС «Силовые машины» ведут монтажные работы на первом и третьем гидроагрегатах. Механическая часть ГА № 1 собрана, смонтированы рабочее колесо, вал турбины, направляющий аппарат, статор и ротор генератора. Ведется монтаж оборудования АСУ ТП, РЗА, токопроводов 10 кв., шинопроводов постоянного и переменного тока. Завершается монтаж вспомогательных систем.

На ГА № 3 выполнена сборка и испытание ротора генератора, рабочее колесо и вал турбины соединены между собой и подготовлены к установке в кратер гидроагрегата. Ведутся подготовительные работы к монтажу направляющего аппарата и турбинного подшипника. Выполняется монтаж оборудования системы технического водоснабжения и пожаротушения генератора.

Высоковольтное оборудование для ОРУ-110 кв. первой очереди смонтировано в полном объеме. Также смонтировано оборудование собственных нужд станции: КРУ-10 кВ, ШСН-0,4 кв., СОПТ. Ведется автономная наладка систем.

Исполнение проекта позволит обновленной ГЭС увеличить ежегодную выработку электроэнергии на 84 млн. квтч до 531,2 млн. квтч в год.

http://www.uzdaily.uz/ru/post/59034
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo