Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Билл Гейтс назвал атомную энергию единственным способом защитить климат
Билл Гейтс назвал атомную энергию единственным способом защитить климат Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.02.2021

Основатель корпорации Microsoft и филантроп Билл Гейтс заявил, что солнечная и ветровая энергетика пока неспособны выйти на необходимые масштабы выработки энергии, чтобы покрывать необходимые потребности человечества и заменить собой большую долю загрязняющих атмосферу электростанций.

По его мнению, единственный способ в текущих условиях защитить атмосферу и сдержать опасные климатические изменения — это повысить долю атомной энергетики в мировой выработке.

Нужно, чтобы 25% генерации были доступны независимо от погоды. Деление ядра и термоядерный синтез — это действительно единственные вещи, которые могут работать в таких масштабах, — цитирует РИА Новости Гейтса, давшего интервью Australian Broadcasting Corporation.

В качестве альтернативы перехода на атомную энергию он предложил придумать «чудо-изобретение», которое позволило бы удешевить и упростить сезонное хранение запасов электроэнергии. Подобная технология позволила бы обеспечивать человечество теплом и энергией вне зависимости от погодных условий, которые неизбежно влияют на их выработку солнечными и ветровыми электростанциями. Повышение объёмов и снижение расходов на хранение энергии позволило бы накапливать достаточные запасы для обеспечения потребностей в неблагоприятных погодных условиях, когда генерация падает до минимума.

Ранее NEWS.ru писал, что, по мнению Билла Гейтса, перед человечеством стоит непростая задача выйти на так называемую климатическую нейтральность к 2050 году.

Предприниматель призвал увеличить глобальные государственные инвестиции в научные исследования в пять раз — как минимум до $110 млрд в год. И направить их на развитие возобновляемых источников энергии по всему миру.

Климатическая или углеродная нейтральность — это термин, обозначающий восстановление баланса между объёмами загрязнения и очистки атмосферы от загрязнений. Выход на углеродную нейтральность будет означать, что климатическая ситуация перестанет ухудшаться.

https://eenergy.media/2021/02/17/bill-gejts-nazval-atomnuyu-energiyu-edinstvennym-sposobom-zashhitit-klimat/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo