Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Правительстве Украины презентовали программу развития агросектора
В Правительстве Украины презентовали программу развития агросектора Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.02.2021

В Кабмине 16 февраля публично презентовали программу развития отечественного агросектора в составе проекта «Национальной экономической стратегии — 2030». Участие в мероприятии приняли представители Минагро, Минэкологии, Госгеокадастра и Госпродпотребслужбы, а также профильные эксперты.

В начале презентации слово взял министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко. Он объяснил, почему программа развития для агросектора имеет такое значение.

«Мы не ЕС и не можем десятки миллионов долларов давать АПК и формировать его, как хобби — безо всякой экономической основы. Нам было трудно, нас постоянно уверяли в поддержке, но на уровне базовых простых вещей нас не могут поддержать даже в рамках предоставления 1 % ВВП. Мы понимаем — государству сложно, тяжелые экономические условия. Поэтому мы рассчитываем сами на себя, на наше единство», — сказал Лещенко.

В документе, которой презентовали общественности, речь шла о либерализации рынка земли, развитии систем орошения, стимулировании производства продукции с добавленной стоимостью, открытии новых рынков сбыта.

Также программа развития агросектора предусматривает наработки Украины в сфере международной продовольственной безопасности.

Говорится в ней и о введении агрострахования, поддержке орошения, органического производства, животноводства, отраслевых программ, таких как картофелеводство, овощеводство, виноградарство.

https://www.seeds.org.ua/v-pravitelstve-prezentovali-programmu-razvitiya-agrosektora/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo