Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мировой банк профинансирует модернизацию ГЭС в Украине еще на 60 млн. долл.
Мировой банк профинансирует модернизацию ГЭС в Украине еще на 60 млн. долл. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.02.2010

Соглашение о предоставлении дополнительного финансирования на сумму 60 млн. долл. на Проект реабилитации гидроэлектростанций в Украине подписали сегодня в Киеве директор Мирового банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер и министр топлива и энергетики Юрий Продан. Между МБ и компанией "Укргидроэнерго" также подписано соглашение о выполнении работ, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

Как отметил Ю.Продан, проект имеет системный характер и направлен на увеличение мощностей гидроэлектростанций Днепровского каскада приблизительно на 400 МВт, что эквивалентно строительству новой ГЭС. Кроме того, повысится надежность, безопасность функционирования гидротехнических сооружений, контроль за ними, улучшатся экологические показатели.

Дополнительное финансирование будет направлено на реабилитацию трех гидроагрегатов ДнепроГЭС-2 и трех - Кременчугской ГЭС. Общая стоимость проекта - 200 млн. долл. В его финансировании участвует "Укргидроэнерго" (360 млн. грн.). Кроме того, применяется концепция финансирования в рамках Киотского протокола (сокращение выбросов парниковых газов).

По словам Мартина Райзера, речь идет о продолжении сотрудничества между МБ и компанией "Укргидроэнерго" с целью обеспечения доступа Украины к дешевой, чистой электроэнергии возобновляемого источника, который стабилизирует энергоснабжение. Кроме того, будет повышена эффективность уникального Днепровского каскада гидроэлектростанций.

Как отметил председатель ОАО "Укргидроэнерго" Семен Поташник, это - второй этап проекта. Уже осуществлена реабилитация ряда гидротурбин на гидроэлектростанциях каскада (реки Днепр, Днестр), на 3-х плотинах Киевского, Кременчугского, Каховского водохранилищ проведены гидротехнические работы, установлены современные системы контроля безопасности.

Анна Медведева, УКРИНФОРМ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo