Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сигнал тревоги по поводу Днестра: До нас не будет доходить вода
Сигнал тревоги по поводу Днестра: До нас не будет доходить вода Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.02.2021

Экологи считают, что намерение Украины построить 6 гидроэлектростанций на Днестре постепенно приведёт к пересыханию реки. По словам экспертов в области энергетики, прохождение воды Днестра через турбины приводит к изменению её температуры, и это оказывает сильное негативное влияние на экосистему реки. Эксперты утверждают, что проблема должна быть решена путём диалога с Киевом, но исключительно при посредничестве Европейского союза, отмечает IPN. Кирилл Моцпан - о Днестровской ГЭС: «Это финансовый бизнес» Согласно стратегии энергетического развития Украины, к 2035 году соседняя страна намеревается построить 6 гидроэлектростанций на Днестре. 

По словам молдавских экспертов-экологов, осуществление этой стратегии станет настоящей экологической катастрофой для Республики Молдова, поскольку уровень воды в реке постепенно снизится. „8 миллионов человек прямо или косвенно пользуются этим источником воды. Если построят шесть плотин, то вода сюда доходить не будет. В Хотине, где заканчивается Новоднестровское водохранилище, воды уже нет, всё заилено”, - рассказал эколог Алеку Реницэ в эфире передачи „Bună seara” на общественном телеканале. Эксперты в области энергетики говорят, что в результате строительства шести ГЭС Украина существенно увеличит доходы от продажи электроэнергии. 

Одновременно строительство гидроэлектростанций приведёт к разрушению экосистемы Днестра. Парламентарии одобрили инициативу о создании комиссии по оценке использования водных ресурсов реки Днестр „Главный имеющийся риск заключается в том, что в рамках энергетической стратегии Украины они поставили перед собой цель установить несколько насосных станций. Температура воды при падении сквозь турбины меняется, что ведёт к разрушению экосистемы”, - заявил эксперт в области энергетики Виктор Парликов. Недавно парламент Молдовы создал следственную комиссию для оценки влияния строительства гидроэнергетического комплекса на Днестр.

 „Парламент принял декларацию по проблеме Днестра, которая является и дипломатическим призывом к началу диалога, адресованным украинским партнёрам. На уровне президентов диалог уже начался, на очереди – парламентский и правительственный уровни, только так мы добьёмся успеха. В декларации мы указываем на острую необходимость участия в переговорном процессе и Евросоюза”, - заявил депутат Юрие Реницэ. Решение о строительстве шести ГЭС на Днестре обсуждалось на первой встрече президента Майи Санду с её украинским коллегой Владимиром Зеленским. Стороны договорились привлечь европейских экологических экспертов к посредничеству в решении этой проблемы.

https://noi.md/ru/obshhestvo/signal-trevogi-po-povodu-dnestra-do-nas-ne-budet-dohoditi-voda

Последнее обновление ( 24.02.2021 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo