Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правый берег Волги в Волгограде защищен от разрушения и размыва
Правый берег Волги в Волгограде защищен от разрушения и размыва Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.02.2021

Правый берег Волги в Волгограде защищен от разрушения и размываВ 1958 году в северной части Волгограда реку Волгу перекрыла плотина гидроэлектростанции. Образовавшееся Волгоградское водохранилище вызвало изменения гидрологического режима.

В зимний период через турбины ГЭС проходит объем воды, в несколько раз больше естественного. Интенсивный русловой процесс реки и размыв берегового склона стали особыми условиями строительства сооружений.

В настоящее время завершены берегоукрепительные работы в районе жилой застройки улиц им. Маршала Чуйкова и Химической.

На мероприятия, которые Росводресурсы финансировали в рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», направлено 793 млн рублей.

«На территории, которую удалось обезопасить, проживает более 1345 горожан, расположены объекты инфраструктуры. Проведенные берегоукрепительные работы помогут избежать ущерба порядка 2,025 млрд, который мог нанести сильный паводок», – прокомментировала замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб

Новая берегоукрепительная конструкция способна выдерживать значительные нагрузки, что, по мнению местного правительства, обеспечит не только высокий экологический, но и социально-экономический эффект.

«Вместе с ранее построенным берегоукрепительным сооружением новый объект даст возможность для создания единого сооружения, по которому пройдет автомагистраль, значительно разгружающая центр города, а также станет участком благоустроенной зоны на берегу Волги. Инфраструктурные объекты теперь в безопасности – это повысит инвестиционную привлекательность Волгограда», – отметил председатель Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов.

http://www.energyland.info/news-show-tek-gidro-209769
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo