Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Валентин Шлихта об итогах деятельности водохозяйственной отрасли Украины в 2020 году
Валентин Шлихта об итогах деятельности водохозяйственной отрасли Украины в 2020 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.02.2021

Председатель Государственного агентства водных ресурсов Украины Валентин Шлихта представил публичный отчет о результатах деятельности водохозяйственной отрасли 2020 года.

Во вступительном слове Председатель отметил, что деятельность Госводагентства в 2020 году осуществлялась в соответствии с программой деятельности правительства и состояла из двух больших составляющих:

 выполнение функций, которые возложены на Госводагентство согласно Положению;

 реформирования водного хозяйства.

В.Шлихта выделил три стратегических направления деятельности Агентства в 2020 году. Первый - это имплементация рамочной водной директивы 2000/60 / ЕС, которая предусматривает переход к интегрированному управлению водохозяйственной отраслью по бассейновому принципу и отделения функции управления водными ресурсами от управления водохозяйственной инфраструктурой.

Вторым стратегическим направлением деятельности является реализация Общегосударственной целевой программы развития водного хозяйства. Срок ее действия истекает в текущем году, поэтому в прошлом году Агентством были подготовлены предложения по продолжению программы до 2024 года. Соответствующий проект Закона направлен на согласование заинтересованным организациям.

В.Шлихта заметил, что в 2020 году большое значение придавалось работе в направлении реализации государственной политики по орошения и дренажа. В соответствии с этим в прошлом году Кабинетом Министров Украины был утвержден план мероприятий по реализации государственной стратегии орошения и дренажа, активизирована работа межведомственного координационного совета и разработаны проект Закона «Об объединении водопользователей».

Для реализации намеченных стратегических задач Председатель Госводагентства выделил три основные цели:

 Обеспечение «хорошего» состояния водных ресурсов, имплементация Директивы 2000/60 / ЕС;

 Модернизация инфраструктуры и технологий для обеспечения водой секторов экономики;

 Институциональный и инновационное развитие отрасли.

 «Ключевым принципом формирования водохозяйственной политики, которым мы руководствуемся в своей деятельности, является разработка и внедрение водной политики как постоянного циклического процесса. Первым этапом этого цикла является системный анализ проблем. Мы столкнулись с тем, что при принятии важных управленческих решений на уровне государства должны недостаточно аналитической информации для обеспечения качества этих решений. Поэтому улучшение аналитической деятельности было одним из приоритетов нашей работы в прошлом году », - подчеркнул Шлихта.

Основным направлением в реформировании отрасли является переход к интегрированному управлению водными ресурсами по бассейновому принципу. В Госводагентстве разработана «дорожная карта» разработки планов управления речными бассейнами, которая соответствует Постановлению Кабинета Министров Украины от 18.05.2017 № 336 «Об утверждении Порядка разработки плана управления речным бассейном». Сейчас выполнения предусмотренных мероприятий происходит в намеченных временных рамках и выполняется без отставания, и в текущем году планируется усилить ресурс, который привлечен к подготовке планов управления речными бассейнами, учеными Украины.

В направлении предоставления административных услуг и проведение согласительных процедур основной задачей было повышение прозрачности деятельности Агентства и автоматизация процессов с целью минимизации субъективных факторов при предоставлении админуслуг 

Отныне водопользователи имеют современные ресурсы не только получить разрешение на спецводопользование, но и подать отчетность о своей деятельности в части использования воды дистанционно.

Удобный интерфейс, интеграция с государственным водным кадастром и личный кабинет водопользователя - такими преимуществами водопользователи имели возможность воспользоваться при подаче отчета 2ТП-водхоз (годовая) 2020 года.

 «Важным аспектом имплементации рамочной водной директивы является обеспечение качественного мониторинга поверхностных вод», - подчеркнул Валентин Шлихта.

В 2021 году в Украине будут полноценно функционировать 4 современные лаборатории мониторинга вод, полностью покроют все речные бассейны.

Важным достижением этого направления стал скрининг загрязняющих веществ, который в 2020 году провели в Украине впервые. По его результатам были определены специфические показатели для каждого бассейна. Это позволило исследовать проблемы с водными ресурсами учитывая специфику каждого речного бассейна.

В прошлом году была разработана программа диагностического и операционного мониторинга массивов поверхностных вод. В Украине функционировало 308 пунктов мониторинга, что позволило охватить 285 массивов поверхностных вод. В течение года было проведено 131000 измерений. В планах на 2021 - увеличить количество пунктов мониторинга до 558, что позволит проводить почти вдвое больше измерений.

Также в рамках реализации функции Агентства по эксплуатации водохозяйственно-мелиоративного комплекса было подготовлено к работе почти три тысячи километров оросительных каналов, 842 единицы оросительных насосных станций, что позволило аграриям выполнить полив на площади 463,6 тыс. Гектаров.

Важным направлением деятельности Госводагентства является защита от вредного воздействия вод. В 2020 году были проведены все максимально возможные меры для пропуска паводка с минимальными последствиями. Несмотря на трудности, связанные с погодными условиями, Агентством в кратчайшие сроки было восстановлено 58 защитных сооружений поврежденных паводком в июне 2020 году в Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях.

Одной из основных особенностей деятельности отрасли является значительное энергопотребление, а, следовательно, меры по экономии электроэнергии и энергоносителей являются приоритетными в работе водохозяйственных организаций. В прошлом году благодаря комплексным энергоэффективным мероприятиям удалось сэкономить 57400000 гривен бюджетных средств.

Большое внимание Госводагентство уделяет развитию цифровых технологий. В 2020 году с целью создания и ведения единого государственного водного кадастра Агентство дополнило новыми тематическими слоями «Водопользование» и «Гидрологические посты» геопортал «Водные ресурсы Украины».

При поддержке международного проекту TAPAS был проведен аудит прозрачности данных, который подтвердил качество и соответствие опубликованных данных требованиям к открытым данных.

Дальнейшее развитие геоинформационных систем будет происходить по двум основным направлениям:

 совершенствования картографической базы;

 обеспечение интеграции в европейское инфраструктуры геопространственных данных и адаптация к требованиям национальной.

Важным элементом деятельности Госводагентства является взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами. На сегодня активно работает 13 бассейновых советов, что важно с точки зрения привлечения к подготовке и контроля за управленческими решениями всех заинтересованных сторон.

В направлении нормотворческой работы Председатель отчитался о разработке Агентством 16 нормативно-правовых актов, а именно:

 3 проектов Законов Украины;

 7 проектов постановлений КМУ;

 1 проекту распоряжения КМУ;

 5 проектов приказов Миндовкилля.

Также в прошлом году был согласован с центральными органами исполнительной власти 49 нормативных актов: 15 проектов Законов Украины, 5 проектов распоряжений, 15 проектов постановлений Правительства, 14 проектов приказов Миндовкилля касающиеся вопроса водных ресурсов.

Наконец В.Шлихта очертил ключевые направления работы Госводагентства на текущий год, среди которых основными являются:

 подготовка планов управления речными бассейнами;

 внедрение государственного мониторинга вод по европейским стандартам;

 выполнение плана мероприятий по реализации Стратегии орошения и дренажа в Украине на период до 2030 года;

 защита от вредного воздействия вод населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий;

 централизованное водоснабжение сельских населенных пунктов, пользующихся привозной водой;

 повышение энергоэффективности и модернизация водохозяйственной инфраструктуры;

 развитие геоинформационных систем;

 усовершенствование системы предоставления админуслуг.

 «В связи с отсутствием в Украине национальной водной стратегии важным направлением дальнейшей работы является разработка такой стратегии, которая будет базироваться на принципах устойчивого развития и обеспечивать баланс экологических, экономических и социальных целей», - подчеркнул Валентин Шлихта.

https://www.davr.gov.ua/news/valentin-shlihta-pro-pidsumki-diyalnosti-vodogospodarskoi-galuzi-u-2020-roci-

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo