Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Центральная Азия и Каспийский форум: зеленый свет альтернативной энергии
Центральная Азия и Каспийский форум: зеленый свет альтернативной энергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.02.2021

Узбекистан до 2025 года осуществит 810 проектов на общую сумму 5,3 миллиарда долларов США. Среди проектов есть и такие, в которых планируется снизить потребление энергии на 25 крупных предприятиях Узбекистана. Эти цифры приводятся в программе развития возобновляемых источников энергии в нашей стране.

Согласно подсчетам ускоренное развитие промышленности к 2030 году приведет к потреблению в стране более 105 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. 

И поэтому в нашей стране на повестке дня стоит вопрос широкого внедрения использования альтернативных источников энергии. Гелио-, гидро- и ветровая энергия, биомасса и другие источники энергии безмерны и возобновляемы, соответствуют периоду нынешнего ускоренного инновационного развития и очень подходят для создания новых рабочих мест. 

К тому же, техника и технологии, работающие на их основе, экологически чистые, не приносят вред окружающей среде, не приводят к техногенным катастрофам. 

- Из общей вырабатываемой нынче энергии 12 процентов приходится на нашу долю, - говорит начальник отдела акционерного общества «Узбекгидроэнерго» Хасан Хасанов. – В текущем году со строящимися ГЭС рассчитываем довести нашу долю до 17 процентов. Проектов много. Также к нам интерес проявляют и зарубежные компании. На будущее ставим цель вдвое увеличить наши мощности и вовлекать в проекты прямые инвестиции. Потому что у нас нет возможности осуществить все проекты почти на два миллиарда долларов. На прошедшем недавно форуме договорились по ряду соглашений с представителями соседних государств. 

На будущее имеем планы по совместному строительству ГЭС с соседними странами. Например, вместе с Таджикистаном хотим построить ГЭС на реке Зарафшан. Пока проект приостановлен из-за нерешенного вопроса со средствами. Для нас важно не само совместное строительство с Таджикистаном или Кыргызстаном, а развитие нашего гидропотенциала. 

- Все действующие у нас проекты принадлежат проектным институтам Узбекистана, - говорит генеральный директор предприятия «Сателлит 2005» Адилбек Мирзаматов (Кыргызстан). – Мы и сейчас консультируемся с вашими коллегами, сотрудничаем с ними. У нас много малых и частных ГЭС. Я и сам занимаюсь вопросами производства электроэнергии на малых водных объектах. Вот и по расширению производственных мощностей этой частной ГЭС в рамках форума договорились о сотрудничестве с представителями проектного института и «Узбекгидроэнерго». 

Следует отметить, что сейчас целый ряд стран все шире занимается внедрением в практику проектов, направленных на развитие данной сферы, для этого привлекаются инвестиции, поддерживаются перспективные разработки и исследования. В частности, ожидается привлечение местных предпринимателей к строительству в нашей стране микро-ГЭС на основе государственно-частного партнерства.

https://www.uza.uz/ru/posts/centralnaya-aziya-i-kaspiyskiy-forum-zelenyy-svet-alternativnoy-energii_243627

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo