Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В 2021 году Армения отметит 55-летие атомной отрасли
В 2021 году Армения отметит 55-летие атомной отрасли Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.02.2021

В 2021 году Армения отметит 55-летие атомной отрасли. 55 лет назад - в 1966 году Советом Министров СССР было принято решение о строительстве первой атомной электростанции на Кавказе - Армянской АЭС.  Это событие и стало началом богатой атомной истории страны: специалисты отрасли обеспечивают Армению дешевой, экологически чистой энергией, развивают науку и современные технологии для улучшения качества жизни людей.

<Роль атомной отрасли для Армении трудно переоценить. Несомненно, флагманом является Армянская АЭС, которая дает более трети всей электроэнергии в стране и обеспечивает нашу энергетическую безопасность и независимость. Но сегодня я также хочу отметить увеличение использования ядерных технологий в медицине и науке. Наличие атомной экспертизы в стране также способствует развитию современных технологий, выводит подготовку кадров на более высокий уровень. У нас в стране атомная отрасль получила развитие благодаря работе многих научных организаций и отраслевых предприятий. Это - Научно-исследовательский институт энергетики, Государственный комитет по регулированию ядерной безопасности при Правительстве Армении, Армянский научно-исследовательский институт эксплуатации АЭС, Европейский центр ядерной медицины и Центр производства радиоизотопов, Национальный Политехнический университет Армении и другие научные центры и учреждения>, - заявил министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян. <Хочу выразить благодарность ветеранам, которые создали с нуля и успешно развивали в Армении атомную отрасль, и молодому поколению специалистов, которые стали достойными преемниками и способствуют дальнейшему развитию отрасли>.

Исторически сложилось, что развитие атомной отрасли в Армении идет в сотрудничестве с российскими коллегами. Большое значение таких партнерских связей для развития отрасли отметил генеральный директор ЗАО  <ААЭС> Эдуард Мартиросян:  <Программой развития энергетики Армении атомной составляющей отведена доминирующая роль, в связи с чем, сотрудничество с ведущими институтами, предприятиями Российской Федерации, входящими в структуру Госкорпорации <Росатом>, приобретает перманентный долгосрочный характер. Огромный опыт, серьезные наработки профильных российских институтов в проектировании новейших типов реакторов будут полезны уже на начальной стадии реализации наших планов по замещению ААЭС сооружением нового современного объекта использования ядерной энергии>.

В юбилейный год важно отметить, что сооружение и эксплуатация Армянской АЭС способствовали не только развитию экономики страны, но также и внесли вклад в мировую атомную отрасль. <Это была первая АЭС для районов с высокой сейсмичностью. Все разработки и новые подходы впоследствии вошли в нормативы строительства АЭС и активно используются, в частности, и в таких сейсмоопасных регионах, как Иран, Индия и Бангладеш. Сейчас же атомная отрасль нашей страны переживает новый, крайне важный этап в своей истории -  проводятся работы по модернизации станции. Армянская АЭС получит новую жизнь - эксплуатация ее на более высоком уровне безопасности будет продлена до 2026 года, а в перспективе и до 2036 года - это, несомненно, лучший подарок к юбилею!>, - отметил Гера Севикян, участник зарождения атомной отрасли Армении, советник директора Армянской АЭС.

Сегодня развитие ядерных технологий стимулирует устойчивое развитие и научные исследования. Благодаря наработанной материально-технической и научной базе развиваются новые направления использования атома.

<Во всем мире ядерные технологии используются на благо человека: помогают решить проблемы здравоохранения и доступности чистой воды, способствуют развитию новых цифровых продуктов и освоению космоса, а также помогают в борьбе с изменениями климата. Например, в Армении за последние годы набирает темпы ядерная медицина - началась наработка изотопов, впервые проведена первая позитронно-эмиссионная томография, открылся Европейский Центр ядерной медицины. Теперь жители Армении могут получить помощь на месте, а не только в других странах. В свою очередь, Армянская АЭС - стабильный поставщик чистой энергии - и развитие отрасли помогут снизить выбросы углекислого газа в атмосферу и вывести Армению в лидеры по данному показателю>, - заявил эксперт ООН по энергетике в Армении Ара Марджанян.

Атомная отрасль также дала стране возможность сформировать собственный отраслевой научный кластер. На Армянской АЭС, в отраслевых организациях и смежных предприятиях работают тысячи сотрудников. С каждым годом растет и спрос на высококвалифицированные кадры, а в связи с модернизацией и, в перспективе, со строительством новой АЭС потребуется большое количество молодых специалистов, которые смогут обеспечить безопасность атомных объектов страны.

<Когда я окончила школу, я уже была уверена, что мне стоит продолжать свое образование в техническом направлении. Мой отец - инженер, и есть родственники, которые тесно связаны с атомной отраслью. Поэтому с раннего детства я много раз бывала в Мецаморе и всегда с нетерпением ждала возможность увидеть огромные завораживающие градирни нашей атомной станции>, - говорит Аракс Маргарян, инженер Армянского научно-исследовательского института эксплуатации АЭС (ЗАО НИИ <АРМАТОМ>). - <И теперь я работаю инженером и очень рада, что являюсь сотрудником одной из ведущих организаций в области энергетики. Руководство и старшие коллеги делятся своим опытом и учат применять на практике полученные в вузе теоретические знания. Считаю свою работу очень интересной и перспективной. Я рада, что выбрала именно это направление, ведь атомная отрасль всегда будет востребована, и без нее в современном мире существовать уже просто немыслимо>.

В 2021 году в Армении отмечают - 55 лет атомной отрасли. 17 сентября 1966 г. стало точкой отсчета в истории атомной отрасли страны - по инициативе Правительства Армянской ССР совместно с Советом Министров СССР принято решение о строительстве первой АЭС в Армении.  Вся нормативная база создавалась с нуля. Проект Армянской АЭС был уникальным технологическим решением советских атомщиков. Это была первая АЭС для районов с высокой сейсмичностью. По ее примеру сегодня проектируются станции в сейсмоопасных регионах по всему миру. Энергоблок №1 Армянской АЭС был введён в эксплуатацию 25 декабря 1976 года, а энергоблок № 2 - 5 января 1980 года. Сегодня ААЭС дает более трети всей электроэнергии в стране и обеспечивает ее энергетическую безопасность и независимость.  Развитие атомная отрасль Армении получила благодаря научным центрам и отраслевым предприятиям страны: Научно-исследовательский институт энергетики, Государственный комитету по регулированию ядерной безопасности при Правительстве Армении, Армянский научно-исследовательский институт эксплуатации АЭС, Национальный политехнический университету Армении и другие. Атомная отрасль не ограничивается энергетикой и позволила применить технологии в таких сферах, как медицина, космос, сельское хозяйство. В частности, в Армении активно развивается ядерная медицина - за последние несколько лет в стране началась наработка изотопов, впервые проведена первая позитронно-эмиссионная томография. Работу в этом направлении ведут Национальная научная лаборатория им. А. Алиханяна (ЕрФИ), Национальный центр онкологии имени. В. А. Фанарджяна, Центр радиоактивных изотопов, Ереванский центр ядерной медицины.

https://finport.am/full_news.php?id=43689&lang=2
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo