Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Использование орошаемых земель должно стать не привилегией, а обычной практикой для аграриев, — Роман Лещенко
Использование орошаемых земель должно стать не привилегией, а обычной практикой для аграриев, — Роман Лещенко Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.02.2021

Впервые в Украине в этом году будут внедрены эффективные действенные инструменты поддержки аграриев — агрострахование и проект по орошению и мелиорации.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на kmu.gov.ua.

Так, институт агрострахования не единственное решение для регионов юга, которые третий год подряд страдают от засухи. Только за прошлый год, площадь погибших с/х культур по всей Украине составила почти 771 тыс. га, из которых в Одесской области — 518 тыс. га.

Так прокомментировал одобренный правительством законопроект об агростраховании министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

«Государство понимает, что гибель урожая приводит к снижению поступлений средств в бюджет от экспорта агропродукции, доля которой сегодня в общем экспорте страны составляет почти 50%. В рамках этого закона об агростраховании государство окажет поддержку аграриям, которые должны застраховать посевы. В случае же, если посевы теряются, государство принимает свое ударное участие в компенсации стоимости этих посевов для того, чтобы аграрий мог иметь финансовую подушку», — отметил Роман Лещенко.

Законопроект об агростраховании определяет механизм предоставления государственной поддержки; участников рынка, объектов страхования, страховых продуктов, страховых рисков, страховых случаев, требований к договорам; четкие требования к страховым компаниям и контроль за ними; прозрачность и транспарентность. Рынок агрострахования эффективно работает в Китае и Индии, где государство оказывает поддержку фермерам до 80%. В США и Канаде создана широкая государственная программа страхования, где покрываются даже риски по колебанию цен на основные культуры.+

Вторым действенным инструментом поддержки, по словам министра, является запуск национального проекта орошения и мелиорации на юге Украины. Учитывая климатические изменения и увеличение эпицентра засухи, орошение будет основой для поддержки аграриев.

«Использование орошаемых земель должно стать не привилегией, а обычной практикой для аграриев! В этом году мы начинаем программу по орошению и мелиорации на юге Украины. Реализация проекта даст толчок для развития не только аграрного производства, а экономики в целом, производства высокомаржинальных культур и увеличит добавленную стоимость на гектар», — отметил министр.

https://propozitsiya.com/ispolzovanie-oroshaemyh-zemel-dolzhno-stat-ne-privilegiey-obychnoy-praktikoy-dlya-agrariev-roman

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo