Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В ремонте нуждаются около 500 гидротехнических сооружений в Казахстане
В ремонте нуждаются около 500 гидротехнических сооружений в Казахстане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.02.2021

О состоянии гидротехнических сооружений рассказал министр по ЧС Юрий Ильин, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«В декабре прошлого года была завершена реализация Дорожной карты, потрачено порядка 42-х миллиардов тенге из республиканского (21,6 млрд.) и местного бюджетов (20,3 млрд.). За четыре года совместно с акиматами регионов проведены инженерно-защитные работы (берегоукрепление, дноуглубление, спрямление русел рек) на наиболее опасных участках рек, очищено более 11 тысяч километров каналов и арычных систем (11,8 тысяч км), свыше 11 тысяч водопропускных сооружений (11 534), расположенных на автомобильных и железных дорогах, возведено порядка 150-ти километров защитных дамб и валов (148 км), отремонтировано 26 гидротехнических сооружений», - сказал Юрий Ильин на заседании Правительства. 

При этом, по его словам, из шести тысяч водохозяйственных сооружений требуется ремонт порядка пятисот гидротехнических сооружений. 

«В этой связи, Министерству экологии, геологии и природных ресурсов и акиматам регионов необходимо предусмотреть финансовые средства для их ремонта. А также организовать комиссионные обследования бесхозных водохранилищ и плотин (в Актюбинской - 4, Карагандинской - 4, Павлодарской – 1, СКО - 1) и обеспечить их безопасное содержание (в транзитном или накопительном режимах)», - заключил министр.

https://www.inform.kz/ru/v-remonte-nuzhdayutsya-okolo-500-gidrotehnicheskih-sooruzheniy-v-kazahstane_a3756486

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo