Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ртутные берега. Казахстан люто травит трансграничный Иртыш
Ртутные берега. Казахстан люто травит трансграничный Иртыш Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.02.2021

Экологи полагают, что загрязнение может быть связано с соседним Казахстаном

Обь-Иртышский гидрометцентр на этой неделе зафиксировал высокое загрязнение поверхностных вод Иртыша в черте Омска: там обнаружили ртуть, причем сразу в двух точках, разделенных десятком километров. Новость взволновала горожан - регион граничит с Казахстаном, где в конце 1990-х - начале 2000-х устраняли масштабное загрязнение почвы опасным металлом. Может ли загрязнение быть связано с проблемами казахстанского "Химпрома" - в материале "Известий".

Пропавшие лампы

Обь-Иртышское УГМС на своем официальном сайте обновило информацию о случаях высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод. Наряду с повышенным содержанием марганца экологи неожиданно обнаружили ртуть: 15 февраля это было зафиксировано в двух местах - ниже поселка Береговой и выше Омска. Между контрольными точками - около 30 км. Превышение составило 0,041 мкг/дм3 и 0,032 мкг/дм3, что оценено как высокий уровень загрязнения с превышением ПДК в 3–5 раз.

Последний раз ртуть в Иртыше замечали 29 января 2020 года - 0,031 мкг/дм3. Тогда, как сообщили "Известиям" в управлении Росприроднадзора по Омску, достоверный источник загрязнения выявлен не был, однако ясно, что оно было разовым. На этот раз ртуть нашли сразу в двух местах, и это уже свидетельствует, по мнению специалистов, о более серьезной проблеме.

- Ртуть, получается, наблюдается на протяжении всего Омска - две точки, где взяли пробы, все-таки находятся в нескольких десятках километров друг от друга по Иртышу, - рассказал "Известиям" эколог, профессор Омского государственного университета путей сообщения Сергей Костарев. - Это говорит о том, что это все-таки не локальное загрязнение, а процесс, который долго продолжается, не один день.

Он предположил, что это может быть связано с павлодарским "Химпромом" - либо эпизодическим выбросом ртути, либо, что хуже, постоянным.

- И менее вероятный, но более простой вариант, который я не исключаю: размыло какое-то нелегальное захоронение большого количества ртутных ламп, - сказал Костарев. - У нас были случаи в 1990–2000-е годы, когда пропадали сотни тысяч ртутных ламп: их собирали у людей за деньги, но потом они куда-то исчезали. Куда их дели? Непонятно. Допускаю, что сложили в пойме, и сейчас ртуть из-за размытия поймы оказалась в реке.

По его словам, следить за Иртышом довольно сложно, у него непрогнозируемое русло. Однако Костарев считает: вероятность того, что ртуть пришла из Казахстана, более высокая, чем из-за какой-либо свалки ртутных ламп.

Хождение по ртути

На "Химпроме" в Павлодаре - ныне предприятие называется "Каустик" - с 1975 по 1993 год при производстве каустической соды в почву попало от 900 до 40 тыс. т ртути. В 1998 году в городе пришлось объявлять чрезвычайное положение из-за угрозы отравления ртутными парами, начались очень активные мероприятия по очистке почвы. Только с поверхности земли на территории завода собрали более 17,5 т ртути. Ртутное озеро и загрязненные грунтовые воды находились от Иртыша в 5 км. Тогда было принято решение о возведении подземной стены в грунте длиной 700 м на пути ртутного потока на территории бывшего цеха № 21.

Загрязнение стало делом межгосударственной важности - к работам по "обеззараживанию" павлодарского предприятия привлекли в том числе российских ученых.

Член Общественной палаты Омской области, профессор, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Анатолий Соловьев рассказывает: по ртути в Павлодаре специалисты в буквальном смысле ходили.

- У нас была игра в "кораблики" - брали гаечные ключи и бросали их в ртуть. А они там плавали - так много ее там было, - рассказал он "Известиям". - Но никуда, кроме этого локального 21-го цеха, эта ртуть не пошла. Ее огородили стеной в грунте, многое сделали. У нас есть полный отчет от 2018 года - там все замеряли, никакого движения в сторону Иртыша нет, да и вообще эта ртуть никуда не двигается. Это домыслы.

Бывший заведующий кафедрой технологий охраны окружающей среды Алматинского университета энергетики и связи Михаил Илющенко, который также был непосредственным участником событий начала 2000-х в Павлодаре, когда проблемы устраняли, также заявил "Известиям", что опасности для России от ртутного загрязнения на "Химпроме" нет.

- Мое мнение о возможном загрязнении ртутью Иртыша - оно очень маловероятно, - заявил он. - Иртыш, конечно, загрязнен растворенными формами тяжелых металлов из стоков отвалов и хвостохранилищ Казахстанского Алтая и нефтепродуктами от Павлодарского нефтеперерабатывающего завода. Я не знаю, какая часть этого загрязнения доходит до Омска, но ртути там быть не должно.

По его словам, шлейф ртутьсодержащих подземных вод идет практически параллельно Иртышу "на значительном от него расстоянии и разгружается в бессточную котловину".

- Это не говорит о том, что все ртутные проблемы в Павлодаре решены, - подчеркнул Илющенко. - Но они представляют опасность главным образом для населения северных пригородов Павлодара и села Павлодарское.

Ученый отметил, что после проекта по устранению загрязнения считается, что вопрос там закрыт.

- Была программа последемеркуризационного мониторинга, которую я разработал. Предполагалось, что ее будет выполнять химзавод, которому мы оставили необходимое американское оборудование и обучили персонал, - рассказал Илющенко. - Областное управление экологии решило все делать само, но эта программа была им настолько не по зубам, что они ее урезали на 90%, а то, что осталось, по тендеру распределяли случайным лицам. Я видел несколько отчетов - это макулатура.

По его словам, программа демеркуризации тоже была выполнена не полностью - "остались нетронутыми загрязненные ртутью почвы на территории завода вокруг цеха", а основание самого разобранного цеха засыпали глиной, которую в первый же год размыло талыми водами "до ртутных луж на бетоне".

- Но от этой проблемы в первую очередь страдают сами работники предприятия, особенно в летнюю жару, когда испарение ртути максимально, - заметил Илющенко. - Есть также ртутные проблемы с накопителем сточных вод под озеро Балкылдак, в котором на дне лежит 130 т ртути в осадках. Но опять же все эти проблемы Омска не касаются.

Сергей Костарев со ссылкой на неофициальную информацию от казахстанских коллег также указывает на некие проблемы с демеркуризацией павлодарского предприятия, где якобы провели не все необходимые работы, и считает это основанием полагать, что ртуть в Иртыше в черте Омска может быть именно павлодарской. Однако Анатолий Соловьев категорически не согласен с этим мнением, также заявляя, что ртуть Павлодара Омску не угрожает.

Опасно для рыбы

Для выяснения ситуации "Известия" сделали запросы в Росприроднадзор, который не ответил до публикации текста, а также на предприятие "Каустик" и в министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, которые также пока не ответили на запрос.

В минприроды Омской области отметили, что превышение ртути в Иртыше составило 4 ПДК по показателю для ведения рыбохозяйственной деятельности - то есть опасное с точки зрения возможного заражения рыбы, а не питьевой воды.

Региональное управление Роспотребнадзора по Омской области сообщило, что испытательный лабораторный центр ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области" 19 февраля провел свои исследования воды в Иртыше в районе водозаборов и перед поступлением в распределительную сеть на водопроводных сооружениях. Все пробы воды, взятые Роспотребнадзором, соответствуют требованиям СанПиН по питьевой воде.

В то же время, как сообщает минприроды Омской области, отбор проб, проведенный 19 февраля, показал превышение ртути в 1,3 ПДК по показателю для ведения рыбохозяйственной деятельности, что "говорит о необходимости системного анализа причин возникновения опасного вещества в воде". Таким образом, ртуть - пусть и в меньшем объеме - обнаружилась в Иртыше и спустя четыре дня после обнаруженного загрязнения.

В минприроды заявили, что на совместном совещании с природоохранной прокуратурой и общественниками было принято решение "о необходимости более детально изучить вопрос распространения опасного металла по акватории Иртыша".

- Общественники провели дополнительный отбор и сдали пробы в Обь-Иртышское УГМС для анализа, - пояснили в пресс-службе министерства "Известиям". - Теперь для решения вопроса необходимо полноценное исследование качества воды и донных отложений. Исследование готово провести Обь-Иртышское УГМС с привлечением лаборатории УГМС по УрФО для анализа донных отложений. ЦЛАТИ по Омской области проведет совместные отборы воды и параллельные замеры в черте города и на границе с Республикой Казахстан. После чего будут выработаны мероприятия по устранению источника загрязнения.

Хороший бизнес

- Загрязнение ртутью из-за павлодарского "Химпрома" вполне возможно, но не подтверждено, - сказала "Известиям" руководитель исследовательских программ российского отделения "Гринпис" Елена Васильева. - Допускаю, что какая-то часть все-таки и доносится до Омска с талыми водами.

При этом тот факт, что ртуть обнаружилась зимой - и в этом, и в прошлом году, - Васильева называет возможным свидетельством того, что загрязнение произошло из-за предприятия, собирающего или утилизирующего ртутные лампы.

- Установки, которые проводят демеркуризацию ртутных ламп, не всегда работают чисто. Но бывают и ситуации, когда из-за не очень хорошего учета предприниматели, собрав ртутные лампы, просто куда-то их вываливают, - говорит Васильева. - Особенно если это было зафиксировано локально, то нужно искать источник в районе этого места.

По ее словам, ртутные лампы сейчас хороший бизнес, так как за их вывоз и утилизацию предприятия должны кому-то заплатить. И появляются серые схемы, когда эти отходы просто выбрасываются.

- Зимой фиксировались случаи с химикатами, минеральными удобрениями, когда их просто прятали под лед, - отметила Васильева. - Поэтому, абсолютно не исключая возможность попадания от "Химпрома" павлодарского, мы должны смотреть, есть ли еще какие-то источники.

Она подчеркивает, что необходим внимательный мониторинг предприятий, которые занимаются утилизацией или сбором ртутных ламп.

- Нужно сделать запрос: если это касается предприятий, занимающихся только транспортировкой, например, то сколько они ртутных ламп собрали и денег за это получили и сколько потом сдали на утилизацию, - говорит она. - Ртуть - вещество первого класса опасности и подлежит строгому учету. Прокуратура вполне может провести такое исследование.

При этом, говорит Васильева, возможно, что загрязнение происходит и по одной, и по другой причине, однако обе версии требуют серьезных разбирательств.

https://centrasia.org/newsA.php?st=1614034320
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo