Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Одесской области готовятся к внедрению пилотного проекта по восстановлению орошения
В Одесской области готовятся к внедрению пилотного проекта по восстановлению орошения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.02.2021

В Одесской ОГА состоялось заседание «круглого стола» по теме «Стратегия орошения и дренажа, организации научных работ по внедрению новейших технологий на поливных землях с целью обеспечения их высокоэффективного использования».

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на pivdenka.info.

В рамках реализации Программы восстановления и развития орошения в Украине и в соответствии с приоритетами реализации Одесская область выбрана в качестве площадки для внедрения пилотного проекта. Сейчас было принято решение о том, чтобы запуску указанного проекта предшествовало проведение в ОГА «Круглого стола» по вопросам развития орошения в стране.

В области насчитывается 226,9 тыс. га орошаемых земель, что составляет почти 11% пашни, на которых выращиваются зерновые, овоще-бахчевые, технические, кормовые культуры и плодово-ягодные насаждения и виноград. Однако, из имеющихся 226,9 тыс. га ежегодно поливается максимум 30-40 тыс. га, что составляет 15-17% от возможного.

Анализ метеонаблюдений за последние два десятилетия свидетельствует, что среднесуточные температуры воздуха в весенне-летний период выросли на 1,5-2,0°С. Потенциал орошаемых земель очень значителен. Практика работы показывает, что урожайность всех сельскохозяйственных культур на поливе в 1,5-2 раза выше, чем на суше.

Болезненной проблемой является стоимость подачи воды для орошения, которая в Одесской области из-за конструктивных особенностей орошаемых сетей в 5-6 раз выше, чем в других областях Украины, что приводит к росту себестоимости полученной на орошении продукции.

В своих выступлениях специалисты проанализировали и раскрыли целый ряд крайне важных вопросов по орошению в Одесской области.

В мероприятии приняли участие в режиме онлайн заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий и первый заместитель председателя Госводагентства Украины Алексей Кузьменков.

Заместитель министра отметил высокий уровень сотрудничества между органами центральной власти (Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов, Госводагентства, областными государственными администрациями), что является залогом оперативного и эффективного решения вопросов.

В связи с этим господин Высоцкий сообщил о представлении в ближайшее время в Верховную Раду проекта Закона «Об объединении водопользователей». Он также прокомментировал вопрос о несовершенстве законодательно-правовой базы отрасли, что мешает внедрению инвестиционных механизмов; осветил аспекты относительно компенсационных механизмов по инвестициям и вложениям фермеров (25%) и предоставлении грантов мелким фермерам (до 50 га).

Подытоживая, Сергей Гриневецкий еще раз подчеркнул, что для Одесской области вопрос орошения является приоритетом. В связи с климатическими изменениями продовольственная безопасность региона в значительной мере будет зависеть от того, насколько эффективно адаптируется сельское хозяйство к будущим агроклиматическим условиям выращивания сельскохозяйственных культур, ведь именно климатические изменения постепенно делают агропроизводство в регионе без дополнительного орошения малопродуктивным, в то время, как полив повышает урожаи в 2-3 раза.

«Круглый стол, который мы провели — месседж правительства и обществу, что проблема орошения и водных ресурсов — это вопрос национальной безопасности, поэтому я уверен, что необходимо восстановить Министерство водных ресурсов и водного хозяйства, ведь полномочий Государственного агентства сегодня крайне недостаточно. Или, как вариант, рассмотреть вопрос о присоединении соответствующей структуры в состав Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства. По направлению орошения, качества воды и водоснабжения должен нести ответственность чиновник», — подчеркнул Сергей Гриневецкий председатель Одесской ОГА

https://propozitsiya.com/v-odesskoy-oblasti-gotovyatsya-k-vnedreniyu-pilotnogo-proekta-po-vosstanovleniyu-orosheniya

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo