Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новые исследования демонстрируют решающую роль морских объектов всемирного наследия в борьбе с изменением климата
Новые исследования демонстрируют решающую роль морских объектов всемирного наследия в борьбе с изменением климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.02.2021

ЮНЕСКО сегодня опубликовала первую глобальную научную оценку экосистем голубого углерода морских объектов всемирного наследия, подчеркнув критическую экологическую ценность этих сред обитания: хотя эти объекты составляют менее 1% Мирового океана, на их долю приходится по меньшей мере 21% площади мировой экосистемы голубого углерода и 15% мировых запасов голубого углерода.

2 марта в 15:00 в режиме онлайн состоится пресс-конференция, на которой будут представлены результаты нового доклада «Морские объекты всемирного наследия ЮНЕСКО - хранители мировых запасов голубого углерода». В ходе пресс-конференции ведущий автор, профессор Карлос Дуарте из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии, и д-р Фанни Дувр из Морской программы Всемирного наследия ЮНЕСКО, объяснят, что запасы углерода на территории морских объектов всемирного наследия были эквивалентны примерно 10% годовых выбросов парниковых газов в мире в 2018 году, безопасным образом удерживая миллиарды тонн CO2 и других парниковых газов вне атмосферы. Эта оценка, опубликованная в начале Десятилетия Организации Объединенных Наций, посвященного науке об океане в интересах устойчивого развития, также указывает на пути сохранения этих бесценных объектов.

Экосистемы голубого углерода, встречающиеся на окраинах мировых береговых линий, играют важную экологическую роль в круговороте питательных веществ и углерода, в качестве нерестилищ и местообитаний для широкого спектра морских и наземных видов, в защите береговой линии и в обеспечении средств к существованию и благополучия местных общин.

За последнее десятилетие ученые обнаружили, что поля морских водорослей, болотистые отмели и мангровые заросли, известные как экосистемы «голубого углерода», являются одними из наиболее интенсивных поглотителей углерода в биосфере. Они помогают смягчать последствия изменения климата путем улавливания и удержания значительных объемов углерода из атмосферы и океана.

Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО представляют собой места, обладающие исключительной универсальной ценностью, которые, по мнению международного сообщества, нуждаются в охране для будущих поколений. В докладе показано, что морские объекты всемирного наследия ЮНЕСКО являются хранителями крупнейших в мире экосистем голубого углерода, что делает их еще более ценными, чем когда-либо. По состоянию на 2020 год общая площадь экосистем морских объектов всемирного наследия составляет 207 миллионов га, что составляет 10% от общей площади охраняемых морских территорий в мире.

К ним относятся такие объекты, как Мангровые заросли Сундарбан (Индия и Бангладеш), являющиеся частью крупнейшего мангрового леса в мире; Национальный парк Эверглейдс (США) и Залив Шарк, Западная Австралия (Австралия), с крупнейшими в мире задокументированными полями морских водорослей; Большой Барьерный Риф с крупнейшей в мире экосистемой морских водорослей; а также Ваттовое море (Дания, Германия, Нидерланды), которое включает в себя одни из крупнейших в мире приливно-отливных отмелей. Морские объекты всемирного наследия также являются домом для одного из старейших и крупнейших живых организмов на планете - полей морских водорослей на территории объекта Остров Ибиса: биоразнообразие и культура (Испания).

Эта уникальная совокупность морских экосистем сталкивается с широким спектром проблем - от загрязнения, включая пластиковый мусор, до изменения климата. Благодаря количественной оценке углеродной ценности этих районов и вынесению рекомендаций в отношении конкретных стратегий, касающихся голубого углерода, выводы исследований ЮНЕСКО указывают путь для стран, регионов и местных общин, стремящихся сохранить эти районы и осуществлять стратегии в отношении голубого углерода.

Поскольку они накапливают так много углерода, экосистемы голубого углерода становятся источниками выбросов СО2 в случае их деградации или разрушения. Защита и восстановление этих экосистем предоставляют уникальную возможность для смягчения последствий изменения климата. Сохраняя экосистемы голубого углерода, можно сохранить большие запасы углерода, накопленные ими за тысячелетия. По мере своего восстановления они могут восстановить свою функцию поглотителя углерода. 

Финансирование мер по сохранению экосистем голубого углерода на территории морских объектов всемирного наследия может быть увеличено за счет стратегий по использованию голубого углерода, в соответствии с которыми страны будут зарабатывать углеродные кредиты за демонстрацию преимуществ восстановления и сохранения поврежденных экосистем. Стратегии в отношении голубого углерода могут восстановить жизненно важные экосистемные услуги и существенно помочь странам выполнить свои обязательства в соответствии с Парижским соглашением по климату. Однако на сегодняшний день лишь ограниченное число стран включили стратегии по использованию голубого углерода в свою политику смягчения последствий изменения климата.

Оценка была подготовлена на основе данных, полученных от управляющих объектами всемирного наследия, а также данных, опубликованных в научной литературе и Глобальном атласе углерода в рамках Глобального углеродного проекта. Оценка получила поддержку Научно-технологического университета имени короля Абдаллы (Саудовская Аравия), Французского бюро по биоразнообразию и Княжества Монако.

https://ru.unesco.org/news/novye-issledovaniya-demonstriruyut-reshayushchuyu-rol-morskih-obektov-vsemirnogo-naslediya-v

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo