Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Лед взрывают на малых реках в СКО
Лед взрывают на малых реках в СКО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.03.2021

В Уалихановском районе Северо-Казахстанской области, на реке Селеты, начались взрывные работы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы департамента по чрезвычайным ситуациям, лед на реке необходимо взорвать, чтобы предотвратить заторы и возможный подъем уровня воды. В период паводка река напоминает бурлящий поток и угрожает подтоплениями селу Кулыколь.

«Заложили в общей сложности 140 кг петрогена. В условленное время взрывчатку поэтапно привели в действие на трех участках по руслу реки: на водопропускном сооружении «Жыра» на дороге, соединяющей села Каратал и Кулыколь, в двух и в пяти километрах от села Кулыколь, на общей площади в одну тысячу квадратных метров. Весь период проведения взрывных работ занял пять часов. Проводила их специализированная организация из Кокшетау», - проинформировали в пресс-службе.

Начальник департамента Рамиль Камалов на одном из заседаний акимата отмечал, что взрывные работы на водоемах, где часто возникают ледовые заторы, необходимо провести в марте. По данным Казгидромета, по руслу реки Селеты объемы влагозапасов на конец февраля были в пределах среднемноголетних значений.

https://lenta.inform.kz/ru/led-vzryvayut-na-malyh-rekah-v-sko_a3765187

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo