Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Глава МЧС РК обсудил с директором Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы угрозу прорыва ледниковых озер в условиях изменения климата
Глава МЧС РК обсудил с директором Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы угрозу прорыва ледниковых озер в условиях изменения климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.03.2021

Министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев встретился с директором Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы Кристой Пиккат, сообщает 16 марта пресс-служба МЧС.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между МЧС и ЮНЕСКО в рамках регионального проекта «Снижение уязвимости населения в Центрально-Азиатском регионе от прорыва ледниковых озер в условиях изменения климата», странами-участницами которого являются Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, рассчитанного на 5 лет, бюджетом 6,5 млн долларов США, одобренного со стороны Адаптационного фонда.

«В Кыргызстане насчитывается более 350 высокогорных прорывоопасных озер. В случае потеплении климата, возникнет интенсивное таяние ледников. Прорыв горных озер может привести к возникновению масштабных ЧС, которые нанесут непоправимый ущерб населению. Это является ключевой угрозой по всей территории Кыргызстана и сопредельных стран Центральной Азии»,- сказал министр.

https://eco.akipress.org/news:1688592/?from=eco&place=cat

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo