Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Реестр источников питьевой воды планируется создать в России
Реестр источников питьевой воды планируется создать в России Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.03.2021

16 марта, в рамках пленарной сессии форума-выставки «Чистая страна» об этом рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Она отметила, что в России большие запасы чистой и питьевой воды, но точной информации по количеству и объему дать в настоящее время не представляется возможным. Над вопросами сохранения запасов питьевых источников водоснабжения отвечают специалисты различных ведомств. Вице-премьер выразила озабоченность застройкой водоохранных зон.

«Необходимо провести масштабную работу, что позволит понять, какими запасами чистой воды обладает страна, - отметила Виктория Абрамченко, - Нам нужно составить реестр источников питьевого водоснабжения разных - поверхностных, подземных».

Модератор сессии Блока «Вода России», директор Центра водохозяйственного комплекса России Илья Разбаш в свою очередь отметил важность ведения государственного водного реестра в цифровом виде: – «Это огромный объем работы. На сегодняшний день существующий реестр объективно не охватывает 100% водных объектов. Наша задача сегодня – объединить усилия федеральных и региональных властей, опыт прошлых проектов, и сформировать по каждому водному объекту данные в цифровом виде, с тем, чтобы дальше с ними можно было работать».

Илья Разбаш обратил внимание участников Форума на проработку прогрессивного механизма изъятия ценного ресурса из природы при этом предусмотреть, восполнение очищенных водных ресурсов в природу, с учетом рисков изменения климата и маловодья в ряде российских регионов в последние годы.

https://voda.org.ru/news/main/reestr-istochnikov-pitevoy-vody-planiruetsya-sozdat-v-rossii/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo