Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Эковолонтеры регионов начали активные уборки берегов ко Всемирному дню водных ресурсов
Эковолонтеры регионов начали активные уборки берегов ко Всемирному дню водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.03.2021

В преддверии Всемирного дня водных ресурсов в регионах России очистили берега водоёмов и прилегающих территорий, а также создали самое большое чучело Эко-масленицы.
 
В двух регионах России прошли мероприятия, приуроченные ко Дню рек, 13 марта в г. Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания) прошел марафон «Берегдобрыхдел», а в воскресенье 14 марта, в г.Копейск (Челябинская область) на территории деревни «Горка» состоялось празднование уральской Эко-масленицы.

Около 300 волонтеров вышли очистить от мусора берег реки Терек в районе города Владикавказ.
 
Команде экодобровольцев помогли врио министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Батраз Хидиров, заместитель руководителя Затеречного района АМС г. Владикавказ Ацамаз Дзотов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Маирбек Моураов, руководитель регионального исполкома ОНФ в РСО-Алания Клим Галиев, координатор регионального отделения Российского движения школьников Жанна Маргиева и известный блогер Сослан Плиев.

К марафону присоединились спасатели-добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), активисты ОНФ в РСО-Алания, регионального отделения Российского движения школьников, Экоцентра «Барс», экодвижения «SANSARA», экоклуба «Виола» и волонтеры Владикавказского торгово-экономического техникума.

В торжественной обстановке прошло награждение самых активных волонтеров 2020 года и журналистов, освещающих тему охраны окружающей среды и реализации нацпроекта «Экология». Общими усилиями удалось собрать более 200 мешков мусора, вывоз которого был организован Региональным оператором по обращению с ТКО «ЭРА». Волонтерское движение «Берегдобрыхдел.рф» акции «Вода России» объединяет волонтеров со всей страны и проходит в рамках национального проекта «Экология». В среднем за год проходит более 11 тысяч мероприятий. Организатором акции является Минприроды России, координатором – Центр развития водохозяйственного комплекса.

В сказочной деревне «Горка» (Копейск, Челябинская область), 14 марта состоялось празднование уральской Эко-масленицы

Мероприятие второй год проходит при поддержке Министерства Экологии Челябинской области. В праздновании приняли участие несколько сотен человек. В рамках праздника проведен конкурс на лучшее чучело зимы из твердых бытовых отходов, все представленные экспонаты конкурса по его окончании отправлены на переработку. Гвоздем программы стала самая высокая Масленица из твердых бытовых отходов, которая после празднования отправится на переработку. Кроме того, был проведен мастер-класс по разделению отходов в домашних условиях, также была проведена акция по сбору крышечек и мастер-класс для малышей по кормлению птиц.

В завершении праздника победители конкурсов были награждены подарками за активное участие в мероприятии.

https://voda.org.ru/news/main/ekovolontery-regionov-nachali-aktivnye-uborki-beregov-ko-vsemirnomu-dnyu-vodnykh-resursov/



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo