Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Первоочередная задача - обеспечение водохозяйственного комплекса достаточными запасами воды для устойчивой работы в 2021 году
Первоочередная задача - обеспечение водохозяйственного комплекса достаточными запасами воды для устойчивой работы в 2021 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.03.2021

11 марта 2021 в Северско-Донецком бассейновом управлении водных ресурсов состоялось онлайн-заседание Межведомственной комиссии по согласованию режимов работы водохранилищ комплексного назначения и водохозяйственных систем в суббасейни Северского Донца (кроме временно оккупированной территории) на весенний период 2021 года.

Во время доклада о результатах работы водохозяйственного комплекса в суббасейни Северского Донца в период осенне-зимней межени 2020-2021 годов, начальник Северско-Донецкого БУВР Сергей Трофанчук сообщил, что благодаря управленческим решением бассейнового управления и четкой координации действий участников водохозяйственного комплекса все водопользователи Харьковской, Донецкой и Луганской областей были обеспечены водными ресурсами в пределах установленных лимитов без ограничений, а основные поверхностные водозаборы по руслу реки Северский Донец и на водохранилищах работали без сбоев и рисков снижения уровней до критических отметок.

Поддержанию водности русла Северского Донца осенью способствовали меры по межбассейнового переброски стока в рамках мероприятий по экологическому оздоровлению Краснопавловского водохранилища в объеме 10 млн. М 3 .

Впрочем, длительная летне-осенняя засуха (недостаточное количество осадков и выше нормы температуры воздуха) обусловила значительное износа основных руслорегулирующих водохранилищ - Печенежского (до 73%) и Оскильського (до 64%, что является самым низким показателем за последние 10 лет).

Поэтому, учитывая низкую водность прошлого года и учитывая практически отсутствуют условия для формирования весеннего половодья этого года, основным и первоочередной задачей в весенний период является наполнение водохранилищ до максимально возможных объемов для создания достаточных запасов воды в целях обеспечения устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса в маловодный период 2021 года.

По состоянию на 10 марта 2021 наполнения основных руслорегулирующих водохранилищ составляет: Печенежское - 340 млн. М 3 (88,8%), Оскильське - 347800000. М 3 (79,9%), продолжается их дальнейшее наполнение. В целом водохранилища в суббасейни Северского Донца пока наполнены на 82% (против 83% в 2020 г..) Из-за уменьшения возможностей их наполнения естественным стоком.

Для обеспечения устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса в 2021 году, на заседании Межведомственной комиссии были согласованы оптимальные режимы работы водохранилищ комплексного назначения и водохозяйственных систем в суббасейни Северского Донца в пределах Харьковской, Донецкой и Луганской областей (кроме временно оккупированной территории) на весенний период 2021 года.

Внимание присутствующих акцентировано на том, что в соответствии с текущей гидрометеорологической ситуации и прогнозных показателей водности рек в 2021 году следует ожидать ограничены приливы воды в водохранилища региона и формирования низких объемов водных ресурсов, обязывает всех водопользователей с особой ответственностью относиться к их рациональному использование.

В то же время участников заседания были проинформированы о том, что пределах проекту Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Северско-Донецким БУВР вместе с Харьковским национальным университетом городского хозяйства имени А.М. Бекетова начато выполнение работ по анализу влияния климатических изменений на ситуацию в суббасейни Северского Донца, уязвимости к изменению климата и определения приоритетных мероприятий.

https://www.davr.gov.ua/news/pershochergove-zavdannya--zabezpechennya-vodogospodarskogo-kompleksu-dostatnimi-zapasami-vodi-dlya-staloi-roboti-u-2021-roci

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo