Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вызовы водным ресурсам, проблему микропластика и возможность исчезновения Торейских озер обсудили на форуме «Чистая страна»
Вызовы водным ресурсам, проблему микропластика и возможность исчезновения Торейских озер обсудили на форуме «Чистая страна» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.03.2021

На площадке технопарка инновационного центра «Сколково» марта 2021 г. прошёл II-й Международный форум «Чистая страна». На его площадках состоялась дискуссия о сохранении водных ресурсов, очистке берегов и бережном отношение к воде состоялась в блоке «Вода России»: оберегая главный ресурс будущего», эксперты обсудили вопросы охраны окружающей среды, законодательные инициативы, новейшие технологии и разработки.

В рамках экологической повестки Директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Роман Минухин обозначил главную цель - сохранение водных ресурсов, бережное отношение к ним.

 «Сейчас водной проблематики касаются три федеральных проекта: Оздоровление Волги, Сохранение озера Байкал и Сохранение уникальных водных объектов. Они нацелены на улучшение состояния водных объектов, на решение неотложных задач, тех направлений, где действительно могут происходить необратимые процессы, и ситуация может усугубиться», - обратился к участникам Роман Минухин.

Директор Центра водохозяйственного комплекса России Илья Разбаш отметил влияние процессов изменения климата: «Никого не нужно убеждать в том, что в настоящее время мировое сообщество сталкивается с изменением климатических условий - заморозки в Техасе, аномально холодная весна, побившая рекорд 1945 года в Москве, всё это связано. Организация объединённых наций обозначила, что к 2050 году каждый 4-ый житель на планете будет страдать от нехватки воды. Изменение климата лишь усугубляют эти трудности, связанные с водными ресурсами.», - подчеркнул Илья Разбаш.

Он отметил, что научное сообщество активно занимается проведением научных исследований, которые в последствии помогут спрогнозировать риски и найти пути решения проблем.

Заведующий лабораторией, доктор технических наук Института водных проблем РАН Михаил Болгов рассказал участникам об угрозе водным объектам.

 «Конечно ситуация меняется. На всех материках наблюдаются проблемы вследствие глобального потепления. Наша водная среда тоже меняется: ледники исчезают во многих странах и на континентах - Южной Америки, Европе, Центральной Азии. Это страшно. Страшнее только когда осадки перестанут выпадать, снег перестанет формироваться», -пояснил эксперт.

Он также отметил, что отсутствие взаимопонимания на государственном уровне может привести к риску исчезновения целых водоемов, например, Торейских озер, которые включены в Список водно-болотных угодий международного значения (Рамсарская конвенция) как местообитание околоводных и водоплавающих птиц и являются объектом защиты ЮНЕСКО.

О промежуточных итогах и планах федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» рассказала начальник Управления проектной деятельности и планирования расходов Росводресурсов Ирина Горобчук: «За минувшие годы в рамках проекта нам удалось перешагнуть плановые показатели как по площади, так и по протяженности восстановленных водных объектов. Мы продолжаем работу, о которой знают практически в каждом регионе страны».

обратил внимание присутствующих на продвижение программ по мониторингу состояния водных объектов на региональном и муниципальном уровнях, он также отметил, что формирование квалифицированного кадрового состава - будущее экологии.

Генеральный директор Фонда «Без рек как без рук», занимающегося проблемами экологической оценкой качества воды во внутренних водоемах России Олег Ломаков рассказал о воздействии городов на экологические проблемы состояния рек и представил к обсуждению результаты научных исследований Волги.

 «Не нужно ученых степеней, чтобы понять: микропластик представляет угрозу для организма человека, проникая в его внутренние органы с водой и пищей», - сообщил О. Ломаков.

О новых подходах в работе водохозяйственного комплекса рассказал руководитель проектов цифровой трансформации Росводресурсов Андрей Варнавский. Он рассказал о возможности подключения к отраслевым процессам искусственного интеллекта, это позволит повысить оперативность в принятии решений и объективнее определить приоритетность профильных мероприятий.

 «Само мероприятие – будь то строительство плотины или расчистка рек, для искусственного интеллекта не принципиально. Экспериментальные модели, которые мы тестируем сейчас, показывают, что выбор искусственного интеллекта совпадает с мнением экспертов более чем в 80% случаев», - отметил Андрей Варнавский.

О реализации федерального проекта, который проходит на территории Республики Татарстан рассказал Айрат Шигапов - заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан: «Мы принимаем активное участие в проекте оздоровления Волги, подпрограмме ликвидации объектов накопленного вреда, предоставляющих угрозу реке Волге».

Он отметил, что на территории региона в этом году планируется новое мероприятие по рекультивации иловых полей, и модернизацию очистных сооружениях города Казани, что существенно изменит экологическое состояние водных объектов в лучшую сторону.

Министр природных ресурсов и экологии Ингушетии Магомед Евлоев также принял участие в обсуждении вопросов водных ресурсов. Он попросил участников акцентировать внимание загрязнения отходами русел рек и обозначил положительную работу законодательства, предусматривающего привлечение нарушителей к административной ответственности.

«Сохранение водных ресурсов и их защита от пагубного воздействия деятельности человека негативно влияет на состояние наших рек и озер. Необходимо проводить рейдовые обследования для подтверждения факта сброса твердых коммунальных отходов», - подчеркнул Магомед Евлоев.

Справка: II Международный форум-выставка "Чистая страна", организованный в поддержку нацпроекта "Экология", проходит в Москве с 16 по 18 марта. Участники из разных регионов страны делятся опытом и показателями, полученным по итогам реализации национального проекта в 2021 году, обсуждают законодательные инициативы, рассматривают механизмы поддержки мероприятий по сохранению и улучшению экологической обстановки в стране.

https://voda.org.ru/news/main/vyzovy-vodnym-resursam-problemu-mikroplastika-i-vozmozhnost-ischeznoveniya-toreyskikh-ozer-obsudili-na-forume-chistaya-strana/



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo