Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Восстанавливать Арал лучше вместе: предложение Узбекистана Казахстану
Восстанавливать Арал лучше вместе: предложение Узбекистана Казахстану Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.03.2021

Об остроте экологических проблем в Центральной Азии знают не понаслышке. Одна из таких проблем – окультуривание пространства, которое некогда занимало Аральское море.

Эксперты считают, что водоем спасти уже невозможно, однако здесь можно посадить лес из саксаула и полыни. Хороший опыт такой работы накопили в Узбекистане. Высыхание водоема привело к экологической катастрофе, из-за которой страдает местная флора и фауна. В похожем положении и люди – в регионе все чаще стали выявлять рак легких и туберкулез.

Чтобы помочь природе справиться с последствиями катастрофы, узбекистанцы выращивают на дне высохшего моря саксауловый лес. А учитывая, что аналогичные проблемы испытывает и Казахстан, то узбекистанцы предложили соседям совместно улучшать экологию.

«Мы бы хотели, чтобы наши соседи подключились к этой работе. Имею в виду, лесоводы Казахстана. Я предлагаю разработать единую систему Узбекистана и Казахстана по освоению осушенного дна… Мы решаем эту проблему в Узбекистане, но ветер дует из Казахстана. И вот они будут двигаться со своей стороны, мы – со своей стороны. И через 5-7 лет мы встретимся на границе», – предложил доктор сельскохозяйственных наук, академик Зиновий Новицкий.

За последние несколько лет узбекистанцы уже засадили более 1 млн гектаров земли саксаулом. Он способен расти в соленой почве, а своими корнями каждое растение задерживает десятки килограммов почвы. Саксауловые рощи, по словам экспертов, сдерживают ветер, не давая соляной пыли подниматься вверх.

Помимо озеленения узбекская сторона предлагает также развивать на высохшем дне моря сельское хозяйство.

Финансовую помощь обеим странам способны оказать международные организации, которые поддерживают Программу по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB), разработанную еще в 2016 г. при участии Международной ассоциации развития и Всемирного банка.

https://www.ritmeurasia.org/news--2021-03-21--vosstanavlivat-aral-luchshe-vmeste-predlozhenie-uzbekistana-kazahstanu-53814

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo