Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Таяние ледников способно вызвать мощные землетрясения
Таяние ледников способно вызвать мощные землетрясения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.03.2021

Так уже бывало: землетрясение, обрушившееся на Аляску в 1958 году, было вызвано тем, что земля, освобожденная от ледяных щитов, упруго восстанавливала первоначальную форму.

Тающие ледники на Аляске могли стать причиной землетрясения магнитудой 7,8 балла в 1958 году, которое спровоцировало лавину из примерно 90 миллионов тонн горных пород, спустившихся в узкий вход в залив Литуйя. Об этом говорит новое исследование, проведенное Геофизическим институтом Университета Аляски в Фэрбенксе, показавшее, как потеря льда влияла на время и место землетрясений с магнитудой от 5,0 и выше в этом регионе в течение последнего столетия.

На Аляске находятся одни из самых больших ледников в мире, которые весят миллионы тонн и заставляют проседать землю под их весом. Когда эти ледники начинают таять, некогда просевшая земля восстанавливается, передавая импульс на тектонические плиты, что в местах их соприкосновения приводит к землетрясениям. Известно также, что потеря льда уже вызывала аналогичные события и в других тектонически стабильных регионах, таких, как внутренние районы Канады и Скандинавия.

Команда определила, что существует связь между расширяющимися движениями мантии и массивными землетрясениями на юго-востоке Аляски, где ледники тают более 200 лет.  Но на Аляске эту картину было труднее обнаружить при непосредственном наблюдении, поскольку землетрясения в ее южной части довольно обычны.

https://vokrugsveta.ua/science/tayanie-lednikov-sposobno-vyzvat-moshhnye-zemletryaseniya-23-03-2021

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo