Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Турция может помочь в очистке комратского озера и русла реки Ялпуг
Турция может помочь в очистке комратского озера и русла реки Ялпуг Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.03.2021

Турция может помочь в очистке комратского озера и русла реки Ялпуг на юге Молдовы. Об этом говорилось в ходе встречи, которую глава Гагаузии Ирина Влах провела с г-жой Шахикой Ерджюмен, представителем программы “Нулевые отходы и муниципалитеты”, которая внедряется во всей Турции. Г-жа Ерджюмен - известный сторонник охраны окружающей среды, а также рекордсменка мира по фридайвингу. 

Шахика Ерджюмен прибыла в автономию с экологической миссией – помочь властям Гагаузии изучить состояние комратского озера, одного из крупных водоемов региона, и оказать поддержку в привлечении инвестиций для благоустройства этого объекта. 

Ирина Влах и Шахика Ерджюмен обсудили возможности сотрудничества в проекте по очистке комратского озера и русла реки Ялпуг, а также возможности реализации проекта по утилизации отходов в медицинских учреждениях Гагаузии и создания инфраструктуры для сбора и переработки твердых бытовых отходов. 

Были выявлены возможности по включению городов и сёл автономии в проект “Нулевые отходы и муниципалитеты”, который внедряется под эгидой Её Превосходительства г-жи Эмине Эрдоган, Первой леди Республики Турция. 

Башкан представила Шахике Ерджюмен информацию об инвестициях властей в развитие социально-экономической инфраструктуры Гагаузии, включая проекты, реализуемые при финансовой поддержке народа Турции, поблагодарив президента Турции за постоянную поддержку в развитии пвтономии. Экологическая катастрофа в Комрате. Река Ялпуг - в опасности! 

“Искренне благодарю Вас за намерение помочь Гагаузии. Проблемы окружающей среды, так же как и эпидемия, касается жизни людей и нашего будущего. Такие проблемы требуют от людей широкого сотрудничества, обмена опытом и взаимопомощи. Человечество должно преодолеть сегодняшние эгоизм и близорукость – и Вы нам показываете прекрасный пример. Мы высоко ценим Ваше желание помочь нам научиться уважать и охранять окружающую среду, и заверяю Вас, что мы будем быстро перенимать Ваш опыт”, - сказала Ирина Влах.

https://noi.md/ru/obshhestvo/turciya-mozhet-pomochi-v-ochistke-komratskogo-ozera-i-rusla-reki-yalpug

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo