Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Китае запущен механизм быстрого реагирования на стихийные бедствия в связи с серьезной засухой на юге страны
В Китае запущен механизм быстрого реагирования на стихийные бедствия в связи с серьезной засухой на юге страны Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.02.2010

В связи с серьезной засухой в провинции Юньнань и Гуанси-Чжуанском автономном районе /Южный Китай/ Государственный комитет по минимизации ущерба от стихии и Министерство гражданской администрации КНР 2 февраля в экстренном порядке задействовали механизм быстрого реагирования на стихийные бедствия 4-й степени и направили рабочие группы в пострадавшие районы для руководства работой по ликвидации последствий стихийного бедствия.

С начала прошлого года на Юньнань обрушилась небывалая за последние 60 лет засуха, среднее количество осадков в провинции составило лишь 515,5 мм, уменьшившись на 207 мм по сравнению с показателем предыдущих лет, а средняя температура воздуха оказалась на 1,7 градуса выше, чем в предыдущие годы. Это привело к значительному сокращению емкости водохранилищ провинции, ухудшению ситуации с влагообеспеченностью почвы и нехватке питьевой воды для людей и скота, а также причинило серьезный ущерб промышленности и сельскому хозяйству.

Начиная с августа 2009 года часть отдаленных горных районов Гуанси-Чжуанского автономного района оказалась во власти засухи. От стихии наиболее сильно пострадал ряд районов города Хэчи на северо-западе автономного района.

К данному моменту от засухи пострадали около 9,6 млн жителей Юньнани и ГЧАР, 3,4 млн человек столкнулись с трудностями с питьевой водой, во власти стихии оказались более 1,1 млн га сельхозугодий, прямой экономический ущерб сельскому хозяйству превысил 3,6 млрд юаней /530 млн долл США/.

Жэньминь Жибао

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo