Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow За последние 10-15 лет не видел такого состояния Токтогульского водохранилища, - депутат об объеме воды
За последние 10-15 лет не видел такого состояния Токтогульского водохранилища, - депутат об объеме воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.03.2021

Предыстория: Объем воды в Токтогульском водохранилище снизился до 8,7 млрд кубометров

«Такое состояние последние 10-15 лет не видел. Говорят, есть 8 млрд кубометров воды на сегодня. Это говорит о предстоящем энергокризисе в отопительный сезон», - сообщил 25 марта депутат Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров на заседании парламента, говоря о Токтогульском водохранилище.

«Ранее по Камбар-Ате-2 около 300 млн долларов США было взято, потом сказали, что 100 млн долларов США сэкономлено и их передали Уч-Курганской ГЭС. Когда мы рассмотрели этот вопрос, там от двух агрегатов 40-50 млн долларов США сэкономлено. Это вызывает сомнения, потому что контракт был заключен по методу ЕРС, надо изучить», - сказал он.

Также глава Агентства по продвижению и защите инвестиций Алмамбет Шыкмаматов дал информацию о переговорах по Камбар-Атинской ГЭС-1 по итогам переговоров президента с Узбекистаном.

Также депутат напомнил об альтернативе по Сары-Джазу. В свое время Темир Сариев издал постановление о создании горно-энергетической корпорации «Сары-Джаз», где все охвачено, сказано о возможности строительства 6 ГЭС, рассказал он.

Депутат сказал, что нужно искать дополнительные энергетические мощности.

http://www.tazabek.kg/news:1690534?from=tazabek&place=last-list
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo