Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстану не хватает 32 миллионов гектаров земли для выпаса скота
Казахстану не хватает 32 миллионов гектаров земли для выпаса скота Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.03.2021

На Востоке у нерадивых хозяев изъяли 12 тысяч га земли

В Казахстане состоялось первое заседание Комиссии по земельной реформе. На нем озвучили проблемы, которые мешают навести порядок с пашнями и пастбищами. В частности, в стране нет системного контроля, четкой вертикали власти и по-прежнему ощущается острая нехватка квалифицированных кадров, сообщает «КазахЗерно.kz».

Какая ситуация сейчас в целом наблюдается по Республике с землями? Местные акиматы решают их судьбу, так как земельные инспекции находятся в их подчинении. Это означает, что каждый районный аким сам решает, как распределять земельные угодья и контролирует их. В Казахстане нет единой системы, которую бы использовали в части оценки плодородия почв. Сельчане жалуются на нехватку пастбищ. Если обратиться к официальным данным, то сейчас не хватает 32 млн. га пастбищных угодий для выпаса скота.

Нельзя провести земельную реформу, не решив ряд первостепенных вопросов. Взять, к примеру, Комитет по управлению земельными ресурсами. Он имеет только центральный аппарат и тридцать восемь служащих. По-прежнему не создали почвенно-агрохимическую лабораторию. В НАО «Правительство для граждан» передали научно-производственный центр по земельному устройству, вырвав его из всей системы. Поэтому не ясно, в каком состоянии с точки зрения плодородия находятся переданные в арендное пользование участки земли.

Парламент начал работу с законопроектом, который предусматривает введение запрета на передачу земельных угодий в аренду (или в собственность) иностранцам, зарубежным фирмам и компаниям с иностранным капиталом. До конца 2021 г. в Казахстане будет действовать запрет на любые операции с землей. Поэтому Касым-Жомарт Токаев поручил решить земельный вопрос и внести поправки в кодекс.

https://kazakh-zerno.net/179725-kazahstanu-ne-hvataet-32-millionov-gektarov-zemli-dlja-vypasa-skota/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo