Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Greenpeace представили онлайн-карту с последствиями климат-кризиса в России
В Greenpeace представили онлайн-карту с последствиями климат-кризиса в России Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.03.2021

С помощью интернет-проекта «Климат-контроль» каждый житель страны может рассказать о том, где ему довелось столкнуться с растущим числом погодных аномалий, вызванных климатическим кризисом.

Представители российского движения Greenpeace запустили проект «Климат-контроль», с помощью которого жители России смогут рассказывать о последствиях изменения климата. Регистрация последствий климат-кризиса работает по принципу crowdsourcing — граждане сами могут отметить на интерактивной карте локацию, где ими были замечены последствия климатического кризиса.

За несколько часов после объявления о запуске на карте было отмечено 29 локаций, где граждане заметили последствия изменения климата и описали свои впечатления. В некоторых случаях авторы рассказали о конкретных экологических проблемах и представили ссылки на публикации в СМИ. Например, во Владивостоке осенью 2020 года произошло обледенение деревьев и инфраструктуры, вызванное погодными аномалиями. В Чувашии из-за морозов и отсутствия снега пострадало сельское хозяйство и было введено чрезвычайное положение. В некоторых других местах жители описывали климатические проблемы иначе. Например, в Санкт-Петербурге автор отметил, что «бесконечная зима уже надоела».

По данным ООН, за последние 20 лет число стихийных бедствий выросло вдвое. Plus-one.ru рассказывал, что большинство россиян уже страдают от последствий климатического кризиса. Территория России нагревается в 2,5 раза быстрее, чем планета в целом. В Greenpeace рекомендуют отмечать на карте такие бедствия как наводнения, засухи, ураганы, случаи экстремальной жары или холода. В видео, сопровождающем запуск карты, волонтеры движения рассказали о том, как видят свое будущее в 2050 году и о том, что климат-кризис представляет масштабную угрозу для благополучия человечества. Активисты призывают желающих с помощью интерактивной карты делиться фото и видеоматериалами, подтверждающими реальность климатических изменений.

https://plus-one.ru/news/2021/03/24/v-greenpeace-predstavili-onlayn-kartu-s-posledstviyami-klimat-krizisa-v-rossii

Последнее обновление ( 04.04.2021 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo